В Астрахани прошли встречи посвященные памяти святого адмирала Федора Ушакова
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Астрахани прошли встречи посвященные памяти святого адмирала Федора Ушакова

В Астрахани прошли встречи посвященные памяти святого адмирала Федора Ушакова

В 2017 году исполнилось 200 лет после праведной кончины Феодора Ушакова – святого праведного адмирала российского флота, прославленного судостроителя, построившего Российский Черноморский флот и славного гражданина России.  Храм святого праведного воина Федора Ушакова построен в районе Морского судостроительного завода (АО «АСПО») города Астрахани. Активное участие в строительстве храма, а теперь уже в отделке и убранстве принимают судостроители Группы компаний «Каспийская энергия», члены и партнеры Межрегионального профсоюза работников промышленности, транспорта и сервиса (Промышленного профсоюза).  Пример подвижнической и высокодуховной жизни святого стал предметом беседы настоятеля храма протоиерея Евгения Афанасьева с учащимися колледжа профессиональных технологий - кузницей судостроителей и судоремонтников Астраханской области.

Феодор Ушаков родился 13 февраля 1745 года в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии. Происходил из небогатого древнего дворянского рода. Родители его — Федор Игнатьевич и Прасковья Никитична были людьми благочестивыми и глубоко верующими, главным условием воспитания детей они считали развитие в них религиозных чувств и высокой нравственности. Этому же способствовал и пример родного дяди – монаха Феодора, подвизавшегося в Санаксарском монастыре в далекой Мордовии и так же в последствии причисленного к лику святых. Подводя итоги прожитого в 1804 году Федор Федорович составил подробнейшую записку о своем служении Российскому флоту, в которой как бы подытоживал свою деятельность: «Благодарение Богу, при всех означенных боях с неприятелем и во всю бытность оного флота под моим начальством на море, сохранением. Все высочайшей благости ни одно судно из оного не потеряно и пленными ни один человек из наших служителей неприятелю не достался»».

 В годы Великой Отечественной войны его имя, наряду с именами святых благоверных князей-воинов Александра Невского и Димитрия Донского, вдохновляло защитников Родины, были учреждены государственные награды: медаль и ордена I и II степени адмирала Ушакова.

 В 2001 году Федор Ушаков был причислен Русской Православной Церковью к лику местночтимых святых Саранской и Мордовской епархии, а в 2004 году — к лику общечтимых святых. По слову патриарха Московского и всея Руси Кирилла, канонизация Феодора Ушакова стала "его возвращением в объятия своих учеников-адмиралов". "Бог не дает деньги на постройку кораблей. Он дает флоту святого, который поможет ему, а моряку он дает духовного друга, наставника и покровителя. Ни один флот в мире не имеет своего святого, потому что ни один флот в мире не прошел через такие страдания", - пояснил патриарх.
Встреча с настоятелем храма завершилась диалогом с молодежью. На самые сложные вопросы студенты колледжа получили ответы, и конечно, стороны договорились о продолжении общения.

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!