В Астрахани пройдут Всероссийские соревнования судов на воздушной подушке (RUSSIAN HOVERCRAFT RACE).
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Астрахани пройдут Всероссийские соревнования судов на воздушной подушке (RUSSIAN HOVERCRAFT RACE).

В Астрахани пройдут Всероссийские соревнования судов на воздушной подушке (RUSSIAN HOVERCRAFT RACE).

На заседании Инженерного научно-промышленного совета при губернаторе Астраханской области директором Института морских технологий, энергетики и транспорта (ИМТЭТ) Алексеем Титовым презентован проект Всероссийских соревнований судов на воздушной подушке (RUSSIAN HOVERCRAFT RACE). Соревнования впервые пройдут в Астрахани. Подготовка к ним уже началась.

         Соревнования предполагают несколько этапов. Сначала состоится конкурс по разработке, проектированию и изготовлению судов на воздушной подушке и их элементов - технологический этап.

         Участниками могут стать студенты, аспиранты, ученые, технологические предприниматели и новаторы со всей России. Конкурс стартует в июне 2018 года. Победители определятся в декабре 2018 года.

         Каждая технологическая команда, прошедшая все этапы конкурса, получит комплекты для самостоятельной сборки судов для последующего прохождения этапа мейкертона. Таким образом, будут сформированы команды для участия в первых всероссийских соревнованиях RUSSIAN HOVERCRAFT RACE.

         Сами соревнования судов на воздушной подушке планируется провести весной-летом 2019 года. Предварительное место – поселок Бушма в Приволжском районе, там есть акватория удобная для спортсменов и зрителей. Мероприятие обещает быть зрелищным – некоторые суда способны разгоняться до 100 км/ч за 4 секунды.

         Сегодня интерес к соревнованиям уже проявили представители технических ВУЗов – Владивостока, Ярославля, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Самары, Калининграда.

         В мире же такие соревнования проводятся с 1964 года в рамках всемирной федерации судов на воздушной подушке. Астрахань выступит организатором процесса соревнований по всей стране - на Байкале, Енисее и других акваториях. На этот счет организаторами ведутся предварительные переговоры.

         Сегодня разработкой судов на воздушной подушке занимается команда Института (подробнее на сайте www.airhc.ru). Перспективы у подобных средств передвижения большие – их можно использовать как водные маршрутки, транспорт для мелководья, экологического изучения поймы Волги, а также индивидуального использования.

         Губернатор Александр Жилкин идею проведения в Астраханской области соревнований поддержал и дал необходимые поручения профильному министерству.  

 

 

Фотографий с сайта jilkin.ru

 

ИМТЭТ является стратегическим партнером Межрегионального промышленного профсоюза в области подготовки и повышения квалификации кадров для промышленных предприятий, в институте с 2009 года успешно работает первичная организация профсоюза, студенты и преподаватели института принимают активное участие в проектах профсоюза. Актив Межрегионального профсоюза поддерживает творческую инициативу и проектную деятельность ИМТЭТ, направленную на реализацию конечных инженерных проектов, конкурентоспособных в заявляемом рыночном сегменте.

Кроме реализации классических инженерных проектов в Институте активно занимаются проектами, за которыми серьезное будущее. Так на заседании Совета по морской деятельности при губернаторе Астраханской области руководителем ИМТЭТ было доложено о текущем состоянии реализации проекта "Морская многоцелевая беспилотная платформа" и внесен ряд предложений в доклад президиума Госсовета РФ по вопросу развитию транспортной инфраструктуры в Каспийском регионе. Часть предложений была поддержана губернатором Александром Жилкиным.

По мнению директора Института Алексея Титова Астраханская область имеет все уникальные возможности для формирования кластера морской робототехники на Каспии.

 

 

Фотографий с сайта jilkin.ru

Анекдот от профсоюза

Физрук Виктор Мирославович уже 2 сентября разрешил называть себя просто Виктор. После услышанного за день: Милосралович, Мимосралович, Малосралович.