В Астрахани открыли памятную плиту Герою России генерал - лейтенанту Ефремову М.Г.
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Астрахани открыли памятную плиту Герою России генерал - лейтенанту Ефремову М.Г.

В Астрахани открыли памятную плиту Герою России генерал - лейтенанту Ефремову М.Г.

Председатель Промышленного профсоюза по приглашению областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов принял участие в патриотическом мероприятии - открытии памятной плиты Герою России генерал - лейтенанту Ефремову Михаилу Григорьевичу в память 80- летия со дня его героической гибели.

Мероприятие состоялось на аллее Воинской славы по улице Набережная Приволжского затона.

По окончании высадили Сад победы.

Справочно: Ефремов Михаил Григорьевич - советский военачальник, в годы Великой Отечественной войны -командующий рядом объединений, в ходе Московской битвы - 33-й армией Западного фронта, генерал-лейтенант. Герой России (1996 г., посмертно).

Когда ставка прислала за командующим самолет, чтобы вывезти генерала из окруженной армии и спасти его жизнь, Ефремов отказался бросить солдат. До самого конца Ефремов оружие не сложил и последний патрон истратил по назначению, выбрав между жизнью и честью - последнее.

С Астраханью имя героя связано героической защитой железной дороги в 1919 году Астрахань - Саратов от банд и отрядов белогвардейцев.  Астрахань была важным стратегическим объектом Советской республики. Из Каспия по Волге шло снабжение центральных районов страны хлебом и сырьем. Защита маршрутов снабжения была поручена Ефремову.  В боях за Астрахань Ефремов был трижды ранен, но в госпиталях долго не задерживался. Вскоре его назначили начальником обороны всех дорог в полосе расположения 11-й армии.

«Чтить героев, ветеранов боевых действий и ветеранов производства – это традиция нашего народа. Именно –это не позволяет забыть нам свою историю, помогает молодому поколению отделять истинные ценности жизни от пропагандируемых западом ценностей общества потребления и лжесвободы, которые не укрепляют, а разрушают» - отметил профлидер. 

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Написала свое резюме… Распечатала… Перечитала… Расплакалась…

Жалко такого человека на работу отдавать!