В Астрахани обсудили результаты правоприменительной практики ГИТ
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Астрахани обсудили результаты правоприменительной практики ГИТ

В Астрахани обсудили результаты правоприменительной практики ГИТ

25 января 2019г. представители правовой и технической инспекций Межрегионального промышленного профсоюза приняли участие в публичном обсуждение правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Астраханской области.

Из доклада заместителя руководителя Государственной инспекцией труда в Астраханской области Эльмиры Ермоловой следует что:

 инспекторами Государственной инспекцией труда в Астраханской области за 2018 год в порядке реализации представленных полномочий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проведено 957 проверок по вопросам соблюдения трудового законодательства, из них 906 — это внеплановые проверки, проведенные на основании письменных обращений работников.

В общей сложности таких обращений за истекший период поступило 2135.

По результатам проведенных за 2018 год контрольно-надзорных мероприятий Государственной инспекцией труда в Астраханской области выявлено 2005 нарушений трудового законодательства.

Анализ выявленных нарушений позволяет сделать вывод о том, что наиболее частые нарушения допускаются работодателями по вопросам:

1.   оплаты и нормирования труда - 39%;

2.     оформления трудовых отношений - 23%;

3.    по охране труда - 20%;

4.     по другим вопросам - 18%.

Информирование и консультирование

Государственной инспекцией труда в Астраханской области проводится регулярное информирование населения области, в том числе в средствах массовой информации и на сайте Инспекции. В 2018 году дано 3875 разъяснений на обращения граждан.

За 2018 год государственными инспекциями труда рассмотрено более 2 тысяч (2135) обращений граждан.

Анализ поступивших обращений граждан по вопросам нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, позволяет установить наиболее актуальные вопросы, которые возникают при применении работодателями трудового законодательства, а именно:

1.     невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы - (21%);

2.      правильность оплаты труда (начисление заработной платы) - (10%);

3.     оплата больничных - (1,4%);

4.     расчет при увольнении (сокращении) - (12,7%);

5.      охрана труда, специальная оценка условий труда на рабочих местах - (3%);

6.     незаконное увольнение, сокращение - (10%).

Так же, на совещании были рассмотрены вопросы по изменениям с 2019 года трудового законодательства и по правоприменительной практики по ним.

Кроме того, руководителем Государственной инспекции труда в Астраханской области Инной Авдеевой было обращено внимание на то, что много полезной информации, по соблюдению трудового законодательства размещено на официальном сайте Инспекции, а также информирование проводится по телефону горячей линии: 22-02-03.

Государственная инспекция труда по Астраханской области является стратегическим партнером Межрегионального промышленного профсоюза по вопросам соблюдения трудового законодательства и норм охраны труда на промышленных и транспортных предприятиях области, и актив профсоюза высоко оценивает эффективность этого сотрудничества.

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!