В АГТУ создадут уникальную лабораторию судовой вибродиагностики
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В АГТУ создадут уникальную лабораторию судовой вибродиагностики

В АГТУ создадут уникальную лабораторию судовой вибродиагностики

                Для этого специалисты АГТУ приняли участие в международной выставке испытательного и контрольно-измерительного оборудования «Testing&Control 2020». Мероприятие посвящено измерительному, метрологическому, испытательному и аналитическому оборудованию, а также приборам для неразрушающего контроля.

                Изучением явлений вибрации и колебаний в судостроении научные коллективы АГТУ занимаются более 30 лет. По результатам разработок защищен ряд диссертаций, результаты которых опубликованы в ведущих мировых научных изданиях, функционирует центр «Marine Technology Service», а также выполняются научно-исследовательские работы по грантам Фонда содействия инновациям.

                На выставке Астраханский государственный технический университет представлял заместитель директора института морских технологий, энергетики и транспорта Кушнер Гурий Алексеевич. После доклада о перспективах и направлениях развития вибродиагностики в АГТУ и обзора компании-участников были определены индустриальные партнеры, с которыми сейчас ведутся переговоры о закупке оборудования. Профильные специалисты выразили готовность принимать участие в инициативе ИМТЭиТ по созданию лаборатории и оказывать помощь в реализации результатов исследований.

                «Важная роль в обеспечении безопасности судна принадлежит диагностированию текущего состояния и прогнозированию остаточного ресурса узлов до предельного состояния. Отказы, связанные с риском для здоровья и жизни экипажа, опасностью для судна или окружающей среды, а также с серьезным экономическим и моральным ущербом должны быть исключены. И сегодня мы говорим о возможности создания уникальной лаборатории судовой вибродиагностики на базе АГТУ благодаря накопленному с годами опыту, внушительной приборной базе и компетенциям ученых Института морских технологий, энергетики и транспорта», - прокомментировал Гурий Кушнер.

Участники выставки - российские и зарубежные производители и поставщики, а среди посетителей - более 3 тысяч отраслевых специалистов, отвечающих за выбор испытательного и контрольно-измерительного оборудования.

                Деловая программа выставки затронула ключевые вопросы современного состояния методов, средств и метрологического обеспечения исследований, испытаний и эксплуатации изделий в различных отраслях промышленности.

                При обсуждении подняты вопросы о влиянии изменений в нормативно-правовой базе на область обеспечения единства измерений и другие актуальные вопросы метрологического обеспечения, стандартизации и сертификации в машиностроении и на транспорте.

 

               

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.