В 2023 году меняются правила для всех владельцев жилья: 3 важных изменения и одна неприятная новость
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В 2023 году меняются правила для всех владельцев жилья: 3 важных изменения и одна неприятная новость

В 2023 году меняются правила для всех владельцев жилья: 3 важных изменения и одна неприятная новость

Новый 2023 год станет богатым на новые законодательные изменения. Особенно следует выделить нововведения, касающиеся собственников недвижимости, тем более в следующем году они будут весьма значимыми. Предлагаю рассмотреть три важных изменения для всех владельцев жилья с 2023 года.

Новые правила подачи заявлений

С начала следующего года меняются правила подачи заявлений в Росреестр. Добавляется еще один способ обращения – через личный кабинет Росреестра. Сегодня у заявителя есть три возможности обратиться в регистрирующий орган:

-через МФЦ, подав заявление лично,
-оформить выезд сотрудника за дополнительную плату,
-подать заявление через портал «госуслуги».

Теперь способов подачи заявление будет четыре.

Причем некоторые заявления можно будет подать через личный кабинет Росреестра без использования ЭЦП, например, заявление регистрации права собственности на построенный или реконструированный дом и т.п.

Изменение в реестре

С 2023 года меняется информация в выписке из ЕГРН. Это относится к категории объектов, где будут указаны следующие сведения:

-жилой дом,
-нежилое (здание, строение и т.п.),
-многоквартирный дом,
-садовый дом,

В сведения добавится новая информация о земельном участке, на котором находится недвижимость. Например, если участок зарезервирован для государственных и муниципальных нужд, то об этом будет указано в ЕГРН. Таким образом, покупатель сможет проверить, нет ли каких-либо проблем с земельным участком и не планируют ли его изымать государственные или муниципальные власти.

А вот действительно неприятной новостью стало засекречивание сведений, содержащих персональную информацию собственника недвижимости. Сейчас любой гражданин может заказать выписку из ЕГРН и проверить информацию об объекте недвижимости. Это важно для потенциальных покупателей. Теперь основные сведения будут скрыты, а получить полную выписку можно будет только с согласия собственника.

Многие эксперты уже отметили, что такой возможностью обязательно воспользуются злоумышленники.

Также с начала следующего года Росреестр станет выдавать новую выписку, по которой можно проверить – нет ли ограничений или обременений по объекту недвижимости в пользу третьих лиц (залог, аренда, сервитут и т.п.).

Новая оценка

В 2023 году регионам поручено проведение государственной оценки объектов недвижимости. Таким образом, кадастровая стоимость будет изменена, что, в свою очередь, может повлиять на размер налога в 2024-2025 годах. Вообще переоценка кадастровой стоимости будет происходить раз в четыре года. Это значит, что размер налога может меняться как в большую, так и в меньшую сторону.

Будьте здоровы и берегите себя!

Специально для членов и партнеров Промышленного профсоюза кандидат юридических наук Бабкин М.А.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.