«Умные сети» уже в Казахстане
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

«Умные сети» уже в Казахстане

«Умные сети» уже в Казахстане

Одной из актуальных тенденций развития энергетики является активное внедрение «умных сетей». Новые сети объединяют современные возможности энергетики с инновациями в цифровых технологиях для того, чтобы эффективно управлять всей энергосетью. 
В Астане на территории выставочного комплекса «ЭКСПО-2017» энергоснабжение объектов уже налажено с помощью технологий «умных сетей» производства компании «Сименс». Новейшие технологии обеспечивают бесперебойное энергоснабжение выставочных павильонов, а также позволяют снизить затраты на электроэнегию благодаря снижению потерь. Отличительной особенностью «умных сетей» является самодиагностика и самовосстановление, благодаря которым система способна выявить аварийные участки сети и автоматически перестроиться. 

Важно отметить, что Астана стала первым городом в Казахстане, где был запущен пилотный проект по внедрению «умных сетей». В рамках проекта создан новый диспетчерский центр (ДЦ) управления электросетями. Современный энергообъект консолидирует работу сетей и выполняет полный мониторинг нагрузки оборудования. В настоящее время центр является одним из самых инновационных и технологичных в Казахстане. С его помощью до 100% увеличивается наблюдаемость распределительной сети и снижается риск ошибок персонала при эксплуатации. 

 

 

 


 

Информация предоставлена казахстанским партнером Промышленного профсоюза EEnergy Media 

Источник: http://eenergy.media
Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.