Учёные ИМТЭиТ получили гранты Фонда содействия инновациям
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Учёные ИМТЭиТ получили гранты Фонда содействия инновациям

Учёные ИМТЭиТ получили гранты Фонда содействия инновациям

Утверждены итоги конкурсов по отбору проектов по программе «Старт» (Старт-1).

По итогам конкурса в число победителей по направлению «Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» вошли проекты научных коллективов кафедры «Эксплуатация водного транспорта» ИМТЭиТ АГТУ.

Проект кандидатов технических наук, доцентов Горбачёва Максима Михайловича и Сибряева Константина Олеговича посвящён разработке системы удалённого мониторинга и оценки развития крутильных колебаний главных энергетических установок судов. Проектируемая авторами система мониторинга позволит повысить безопасность мореплавания судов, избежать серьёзных аварий и экономических потерь, связанных с потерей гребных винтов и поломок валопроводов.

Проект ассистента кафедры Трифонова Алексея Викторовича и старшего преподавателя Кострыкина Дмитрия Алексеевича заключается в разработке опытного образца энергоэффективной системы охлаждения судового двигателя. Такая система позволит регулировать подачу воды в систему охлаждения в необходимом количестве для эффективной работы двигателя, а также осуществлять регулировку насоса, тем самым снижать расход топлива, повысить энергоэффективность энергоустановки и уменьшить выбросы парниковых газов судовыми двигателями.

Научный руководитель проектов – доктор технических наук, профессор заведующий кафедрой Покусаев Михаил Николаевич.

Победители конкурса получат грант на развитие проектов в размере 2 000 000 рублей. Всего на конкурс поступило 1 263 заявки, из них только 178 заявок одобрили к финансированию.

«Благодарим фонд за поддержку проектов. От Астраханской области было множество заявок, но заметили и дали финансирование именно нашим работам. Мы, в свою очередь, будем трудиться для претворения научных идей в жизнь. Отдельное спасибо хотелось бы сказать руководству АГТУ и отделу научных проектов за возможность участия в программе и помощь в организации защиты проектов», — поделились впечатлениями победители конкурса.

Промышленный профсоюз поздравляет наших ученых с получением грантов Фонда содействия инновациям и желает им дальнейших научных успехов!

 

Анекдот от профсоюза

Не хочешь получать идиотские советы – не делись с идиотами своими проблемами.