Ученые: COVID-19 необратимо снижает уровень интеллекта
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Ученые: COVID-19 необратимо снижает уровень интеллекта

Ученые: COVID-19 необратимо снижает уровень интеллекта

У переболевших коронавирусом выявлено существенное снижение уровня интеллекта. Соответствующее исследование ученых из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета публиковал журнал The Lancet.

Участниками эксперимента стали более 81 тыс. человек, порядка 12,7 тыс. из которых перенесли COVID-19 с различной степенью тяжести. В тест входили задачи для измерения аспектов когнитивных возможностей.

Как показали результаты, у большинства переболевших, даже в легкой форме, возникали проблемы с выполнением заданий гораздо чаще, чем у тех, кто с вирусом не сталкивался. Наибольшую сложность вызывали задачи, требующие навыков аргументации и планирования.

Помимо этого, исследование подтвердило уже известные данные о симптомах продолжительного течения инфекции, в числе которых «мозговой туман», проблемы с концентрацией внимания и подбором слов.

В некоторой мере серьезность когнитивных нарушений была связана со степенью тяжести заболевания. У пациентов, которых подключали к аппарату ИВЛ, выявили наибольшие затруднения: коэффициент их интеллекта упал на семь пунктов. Таких показателей не было даже у перенесших инсульт и оказавшихся не в состоянии обучаться чему-то в дальнейшем.

Корреляции между снижением когнитивных способностей и временем, которое прошло с начала заражения выявлено не было, то есть вызванные коронавирусом последствия необратимы.

По материалам информационного агентства "НИАН".

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Не хочешь получать идиотские советы – не делись с идиотами своими проблемами.