У работодателя нет права переоформить бессрочный трудовой договор на срочный в связи с достижением работником пенсионного возраста
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

У работодателя нет права переоформить бессрочный трудовой договор на срочный в связи с достижением работником пенсионного возраста

У работодателя нет права переоформить бессрочный трудовой договор на срочный в связи с достижением работником пенсионного возраста

Определение Второго КСОЮ от 11.05.2023 N 8Г-9099/2023 

 После достижения работницей пенсионного возраста работодатель переоформил бессрочный трудовой договор на срочный, который впоследствии перезаключался несколько раз, затем гражданку уволили в связи с истечением срока трудового договора. Тогда она обратилась в суд с требованием признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок, восстановить ее на работе. 

 Суд первой инстанции и апелляция работницу не поддержали, так как, по их мнению, стороны добровольно достигли соглашения о срочном характере трудовых отношений, факт подписания срочного трудового договора свидетельствует о волеизъявлении истца на исполнение трудовых обязанностей на оговоренных в указанном договоре условиях. 

 Кассационный суд признал такие выводы ошибочными и напомнил, что установление трудовых отношений на определенный срок без учета характера работы и условий ее выполнения допускается только с теми пенсионерами, кто поступает на работу (определение КС РФ от 15.05.2007 N 378-О-П). Закон не наделяет работодателя правом переоформить трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, на срочный трудовой договор (равно как и расторгнуть трудовой договор) в связи с достижением этим работником пенсионного возраста и назначением ему пенсии. 

 Также Второй КСОЮ пояснил, что поскольку согласно части второй ст. 59 ТК срочный трудовой договор может заключаться с поступающими на работу пенсионерами по возрасту по соглашению сторон, т.е. на основе добровольного согласия работника и работодателя, в случае, когда согласие на заключение договора было дано работником вынужденно, он вправе оспорить правомерность заключения с ним срочного трудового договора. Если судом будет установлено, что согласие работника на заключение такого договора не является добровольным, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок. 

 Кроме того, при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств конкретного дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). 

 Рассматривающий такой трудовой спор суд должен проверить также соблюдение работодателем установленного частью шестой ст. 58 ТК РФ запрета на заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Информация представлена Государственной инспекцией труда, партнером Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!