Ты не вейся, “черный лебедь”. Как выстроить и осуществить “новогодние” планы в эпоху всеобщей неопределенности
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Ты не вейся, “черный лебедь”. Как выстроить и осуществить “новогодние” планы в эпоху всеобщей неопределенности

Ты не вейся, “черный лебедь”. Как выстроить и осуществить “новогодние” планы в эпоху всеобщей неопределенности

Многие люди в канун Нового года составляют планы дальнейшей жизни, дают себе слово начать всё заново, добиться того, о чем мечталось. Увы, чаще всего все это так и остается планами, о которых к середине года если и вспоминают, то с досадой. Что мешает их осуществить? И как добиться выполнения того, что сам же и напланировал?

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» спросила об этом у людей, чья жизнь неразрывно связана с составлением и реализацией планов, - у педагога, тренера, психолога, писателя.

 “С ПОНЕДЕЛЬНИКА ТОЧНО - В ЗАЛ”

Наверное, у каждого человека есть свой “шкаф со скелетами”, среди которых немало “новогодних” планов: в этом году точно сменю работу на более высокооплачиваемую, освою новую профессию, а еще займусь здоровьем, подтяну физическую форму, найду интересное хобби, восстановлю контакты с друзьями детства… У кого-то еще и - найду новую любовь и разбогатею. Кажется, времени так много, целый год же впереди! Некоторые опомнятся к середине года и поймут, что из планов выполнена хорошо если десятая часть… Почему же так получается?

- Составление планов - логичное продолжение подведения итогов в конце года. Как правило, люди недовольны результатами прошедшего года и, формулируя планы, стараются как-бы исправить свои ошибки, - отвечает кандидат педагогических наук, заслуженный тренер России Константин Белый. - Фактически это форма аутопсихотерапии. Однако для реальных изменений необходимо не исправлять ошибки, а искоренять их причины, а это совершенно другая задача.

Его дополняет методолог, разработчик учебной дисциплины “Основы системного и критического мышления” Дмитрий Гаврилов: - Зачастую провалы планов кроются в самом характере мышления людей современного общества. Такое мышление линейно. События, произошедшие ранее, человек потребительского общества проецирует в будущее как прямую. Между тем происходящее имеет нелинейную природу. По мнению Гаврилова, шаблонные цели, характерные для общества потребления (съездить в отпуск, купить новую машину и т.п.), люди стараются решать с применением тех или иных жизненных шаблонов, которые и наталкиваются на всевозможные стереотипы мышления. Как только шаблон решения сталкивается с любым препятствием, выходящим за рамки привычного опыта, мышление буксует, и человек начинает “биться головой о стену”. Можно добавить, что к шаблонам мышления, которые мешают найти выход при возникновении препятствия, добавляется и давление внешней среды, общества, всегда повышающееся в кризисные моменты.

 Есть и еще одна, едва ли не основная ошибка, которую совершают люди, пытаясь выстроить планы: отсутствие большой, “стратегической” цели. Такая цель одновременно и ориентир на горизонте, и точка отсчета, которая позволит выстраивать понятную систему координат. Так что, если вы сели накануне Нового года с листком бумаги, ручкой и настойчивым желанием что-то изменить, прежде всего определите, какую именно задачу решаете. Начните не с планов, а с правильных формулировок вопросов. Какими они будут - решать только вам. Кто-то может обнаружить, что хочет исправить ошибки прошлого. Кто-то, наконец, добиться определенной цели. А для кого-то насущной задачей будет избавиться от чужого влияния и обрести самостоятельность. В любом случае в основе плана, который можно реализовать, лежит четкая, правильно сформулированная стратегическая цель.

ВЕРНИТЕСЬ В РЕАЛЬНОСТЬ

Наш мозг - удивительно устроенный орган, принципы работы которого наука так до конца и не поняла. Он помогает нам находить выходы из самых безнадежных ситуаций, но он же может вдруг решить, что реальность его не устраивает, и погрузить человека в иллюзию. На интересную особенность, которую надо учитывать, начиная планирование, указывает клинический психолог Светлана Смольякова: - Часто человек, планируя подобные “новогодние” задачи, ставит их в состоянии легкого аффекта. Что-то в жизни идет не так, возникает стойкое намерение изменить жизнь. В этот момент видится чудесное будущее, с исполненным планом. И мозг может воспринимать поставленные задачи как уже выполненные. Поэтому, решив что-то серьезно изменить, добиться существенной цели, прежде всего вернитесь в реальность, советует психолог.

- В спорте планирование опирается на реальную оценку своей исходной базы и своего потенциала, - говорит Константин Белый. - И эта методика полностью подходит и для других областей деятельности. Стратегия спортивного планирования проста: планы должны быть реально осуществимыми, больших целей на год много быть не должно (в спорте - максимум две-три главных для старта) и для достижения каждой цели идет последовательная, многоэтапная подготовка. Главным секретом Белый считает последовательность и непрерывность в действиях: - С наскока вершину не возьмешь. Это базовый принцип, применимый в любой области жизни. При этом следует избегать больших перерывов в таком поступательном движении. Как говорится, чтобы вскипятить воду, ее нужно постоянно нагревать.

 Кроме того, важна и правильная формулировка целей. Решили - делайте! Сомнения и неуверенность начинают мешать уже на этапе планирования. - Часто человек при постановке целей использует такую формулировку, как “я надеюсь”. Такая формулировка ограничивает в достижении желаемого, - делится опытом психолог Светлана Смольякова. - Она дает тревогу: “получится - не получится”, позволяет человеку быть бездеятельным (он надеется, а значит, “все должно независимо от меня получиться”). Такие формулировки подкрепляют несамостоятельность, дают неоправданные ожидания. Очень важно не просто трезво оценивать свои силы и непрерывно стремиться к осуществлению планов - как говорится, “хотя бы лежать в направлении мечты”.

Необходимо еще и объективно фиксировать полученные результаты, чтобы понимать, соответствует ли положение дел вами же составленному графику. - Мне помогает таблица в Excel, - открывает секрет писательница Виктория Балашова. - Она поделена на месяцы, месяцы - на недели и дни. Под всеми 12 месяцами я сразу пишу план на год и с превеликим наслаждением удаляю оттуда сделанное. Каждый день заношу количество написанного, а дни, заранее занятые (например, фестиваль три дня - явно не смогу писать), отмечаю желтым. Такой наглядный план-календарь дает возможность разом оценить общее положение ваших дел и понять, насколько выполнение планов соответствует ожиданиям. Без инструмента учета и контроля любые планы, как правило, так и остаются благими намерениями.

И, конечно, к составлению и реализации планов надо подходить творчески, не ограничиваться единственным вариантом. - Очень важно, ставя цель, продумать запасные варианты движения к ее достижению, если вдруг жизнь “преподнесет”, - говорит Светлана Смольякова. Если жизнь вносит в ваши планы коррективы, пусть и нежелательные, “план Б” может снизить потери.

Главное - не опускать руки. В этом поможет широкий кругозор и творческий подход к жизни в целом. Один из способов действий при внезапно возникших препятствиях рекомендует Дмитрий Гаврилов: - В теории творчества действует принцип отложенного решения. Если в данный момент вы не справляетесь с выполнением планов, “бьетесь о стенку”, значит, для вас эта стенка пока высока - не хватает ресурсов, не тот эффект или не те усилия по жизни применяете, чтобы приблизиться к желанной цели. В таком случае, советует Гаврилов, попробуйте сначала решить более простые задачи, которые вам по плечу. Или примените находчивость, чтобы обойти стенку, в которую уткнулись лбом, - может, удастся ее просто обогнуть сбоку или перескочить, вырвавшись за пределы обыденного “плоского” сознания. Справившись с более простыми задачами, вернитесь к отложенной.

ПЛАНЫ В ВИХРЕ ИСТОРИИ

По данным ряда опросов, горизонт планирования людей за последние годы сузился до двух-трех месяцев. В первую очередь потому, что люди просто не понимают, как можно строить хоть сколько-то долгосрочные планы в период глобального кризиса, когда степень неопределенности зашкаливает. - В такие моменты я вспоминаю, что по первому образованию я историк, и это вовсе не первый в истории глобальный кризис, - говорит заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков. - В этих случаях, как говорится, лучше иметь плохой план, чем не иметь никакого. Главное - хотя бы его выполнять. Действительно, наличие реалистичного плана, пусть и крайне далекого от идеала, дает ощущение хоть какой-то упорядоченности жизни на фоне окружающего хаоса. Даже не самый удачный план, если начать ему следовать, позволяет оценивать полученный результат промежуточных действий. А это, в свою очередь, дает возможность корректировать и менять ход действий, уже не слепо реагируя на ситуацию, а взвешивая последствия и опираясь на полученный опыт.

К тому же действительно ли “никогда такого не было” - или “и вот опять”? Совет Александра Шершукова - вспомнить историю - вполне оправдан. Дело в том, что человек живет “внутри ситуации” и каждый переживаемый им исторический период воспринимает как уникальный: со мною же и впрямь такое происходит впервые! Вместе с тем Виктория Балашова вспоминает: “На моей памяти всего за 37 лет, с 1985 года, случились: перестройка, кризис 90-х с двумя путчами и дефолтом, кризис XXI века - когда все думали, что 01.01.2000 наступит Армагеддон, 2008-й, 2013-й…” В этой обстановке писательница советует “снизить до минимума психоз, депрессивные состояния, пессимизм” и дает рецепт, неоднократно испробованный на себе: - Главное - себя занять, не бездельничать.

 Бездеятельность ведет к рефлексии, размышлениям о смысле жизни и другим вредным в большом объеме штукам, - думает Балашова. А бороться с эффектом непредсказуемости, с невозможностью соотнести планы с быстро меняющимися обстоятельствами необходимо комплексно, как на уровне отдельного человека, так и на уровне общества, считает Дмитрий Гаврилов. - Есть задачи стандартные, с которыми справляются эксперты и натренированные специалисты, - объясняет Гаврилов. - Но в период мировых кризисов, кардинальных изменений в обществе, всего того, что сейчас любят называть турбулентностью, возрастает количество так называемых открытых задач. То есть задач с нечетко сформулированными начальными условиями, с быстро меняющимися факторами, с недостаточными, на взгляд узкого специалиста, ресурсами для ее выполнения стандартным образом.

По его мнению, единственный рецепт борьбы с “черным лебедем” - это подготовка заранее людей с нестандартным складом ума, с широким кругозором, оснащенных методиками решения открытых задач, и формирование из таких людей междисциплинарных команд. С необходимостью комплексного развития согласен и Константин Белый: - Как известно, “узкий специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя”, - цитирует он. - Необходимо постоянно усиливать свой потенциал, расширять кругозор, развивать дополнительные навыки и умения. Тогда любая неожиданность будет легко преодолена. И если нет ясности со стратегией, то ставьте локальные задачи так, чтобы они расширяли ваш общий потенциал. Со временем это поможет принять стратегическое решение. Таким образом, на первый план выходит умение быстро оценивать ситуацию и менять свои тактические, краткосрочные планы, приспосабливать их к окружающей обстановке, не упуская при этом из виду свои долгосрочные планы и цели, сохраняя выбранное общее направление.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!