Туркменский мультимедийный проект удостоен премии престижного международного конкурса AV Awards 2017
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Туркменский мультимедийный проект удостоен премии престижного международного конкурса AV Awards 2017

Туркменский мультимедийный проект удостоен премии престижного международного конкурса AV Awards 2017

В Ашхабад доставлен приз, которого на известном международном конкурсе был удостоен туркменский мультимедийный проект, представленный на церемонии открытия стальной магистрали Атамырат-Имамназар-Акина.

Напомним, что старт строительству этой железной дороги был дан 5 июня 2013 года при участии Президентов братских стран – Туркменистана, Республики Таджикистан и Исламской Республики Афганистан. Торжественный ввод в строй первой очереди транснациональной стальной магистрали – Азиатского международного транспортного коридора состоялся 28 ноября 2016 года при участии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Президента ИРА Мохаммада Ашрафа Гани. 

Большая значимость этого события, вписанного в историю развития региональных путей сообщения, получила отражение и в престижной награде знаменитого конкурса AV Awards 2017, который ежегодно определяет лучшие проекты мультимедиа-индустрии со всего света. Награждение проходило в Лондоне и собрало более полутора тысячи зрителей из 38 стран. 

Победивший проект представляет собой впечатляющее высокотехнологичное шоу, показанное участникам церемонии открытия железной дороги, ставшей начальным этапом строительства магистрали Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, Атамырат-Имамназар-Акина. С вводом её в эксплуатацию созданы новые возможности для эффективной реализации транзитно-транспортного потенциала двух стран, а в перспективе – многих государств обширного региона, их активной интеграции в систему современных международных экономических отношений. 

Для проведения торжественного мероприятия практически у границы Туркменистана и Афганистана был построен специальный презентационный шатёр в форме огромной восьмигранной юрты, рассчитанный на тысячу посадочных мест. Внутри были сооружены объёмные декорации в форме традиционных туркменских узоров, которые использовались для проекции по технологии «видеомэппинг», создающей трехмерные образы на физических объектах с учётом их формы. Для создания эффекта «погружения» на потолке конструкции была создана кинематическая инсталляция из 500 движущихся и сверкающих сфер, а на полу отображалась красочная объёмная проекция. 

В двухминутном шоу динамические видеообразы создавались в воздухе словно скульптуры, проецировались на стены, на пол и на потолок. Сначала из ниоткуда появилась капля, потом из света соткался ковёр, по полю которого побежали гёли, и всё это превратилось в железную дорогу, убегающую вдаль… 

Сам ролик демонстрировался на экранах, имеющих очертания традиционных туркменских орнаментов, его изображение охватывало также окружающее пространство, создавая как бы третье измерение видеоряда. Начался он экскурсом в историю, в древние времена, когда по территории нашей страны пролегал Великий Шёлковый путь, состоял из трех смысловых частей. 

В первой дан обзор того, что построено за годы независимости Туркменистана в транспортной сфере с фокусом на железнодорожную отрасль. Здесь также были показаны такие воплощённые и воплощаемые в жизнь грандиозные проекты, инициированные Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, как Международный аэропорт туркменской столицы, Туркменбашинский морской порт, автобан Ашхабад-Туркменбаши и т.д. Содержание этого раздела приводит зрителей к выводу, что Туркменистан сегодня – это важнейший логистический центр, соединяющий Европу и Азию. 

Центральная часть ролика посвящена Азиатскому международному железнодорожному коридору, его роли и значению для стран региона. Здесь суть сообщения сводится к тому, что государства-участники проекта получают выход на новые рынки, кроме того, для Афганистана это ключ к социально-экономическому развитию, строительству новых городов, предприятий, созданию рабочих мест. Миссия же Туркменистана – содействие странам соседям в интеграции в мировую транспортную сеть, а что касается национальной экономики, то новая магистраль придаст мощный импульс форсированному индустриальному развитию Лебапского велаята. 

На видеокарте во время презентации наглядно представлены пути, которые открывает Азиатский железнодорожный коридор, соединяя Туркменистан, Таджикистан и Афганистан с выходом на Китай, Индию, морские порты Пакистана. В этой части ролика были показаны основные маршруты, которые могут связать транспортные системы стран континента, с подключением к Азиатскому коридору. 

В третьем блоке видеоролика рассказывалось непосредственно об участке Атамырат-Ымымназар-Акина, о том, как шло его строительство, об инфраструктурных объектах магистрали, а также о параллельно проложенной линии электропередачи в Афганистан, возведённом терминале для хранения нефтепродуктов, о возможностях транспортировки по новой стальной трассе вырабатываемых в Лебапе цемента, продукции нефтепереработки с Сейдинского НПЗ и др. 

Важно, что прокладка новой железной дороги от туркменского города Атамырат до афганской Акины и возведение всей соответствующей инфраструктуры велось исключительно подразделениями Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана. Потребовалось немало усилий и ресурсов для освоения этой трассы в суровых условиях пустыни, возведены также соответствующие объекты, в том числе локомотивные депо, обустроены запасные и боковые пути и др. 

Современная техника и оборудование, которыми располагают туркменские дорожные строители, грамотная и оперативная организации работ позволили значительно ускорить ход реализации этого многообещающего проекта, который находился под личным патронажем лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова. 

Помимо наращивания потенциала международного железнодорожного сообщения, новые стальные магистрали способствуют динамичному развитию и внутренних территорий. Как показало время, построенные в годы независимости железные дороги способствовали ускоренному освоению и рациональному использованию богатств Туркменистана, сыграли важную роль в социально-экономическом развитии регионов страны. 

Вместе с новыми магистралями в пустынные районы приходят вода и электричество, прокладываются линии связи, строится жильё и социальные объекты. Туркменские специалисты также проложили участок железнодорожной линии от Имамназара до Акины на территории Афганистана. 

Вдоль стальной магистрали протяжённостью 88 километров построены два крупных моста длиной 256 и 363 метра. Сданы в эксплуатацию вокзалы Гулистан и Ымамназар, станции, необходимые объекты технического и социального назначения. 

Динамичное торгово-экономическое партнёрство двух стран, а также осуществление новых совместных инфраструктурных проектов несёт мощный импульс развитию афганской экономики, содействует успешному решению важных социальных вопросов, в том числе связанных с обеспечением трудовой занятости населения, способствует привлечению инвестиций, оказывая в целом положительное влияние на обстановку в Афганистане. 

В разрезе стран региона Туркменистан обеспечивает доставку в Афганистан 75 процентов всех грузов, поступающих в эту страну по железным дорогам. Растёт и объём поставок различных грузов из Туркменистана в Афганистан. Из них большая часть – это нефтепродукты, сжиженный газ. В соседнюю страну поставляются также туркменская пшеница и пшеничная мука, карбамид и прочие товары. 

Эта дорога, возрождающая Великий Шёлковый путь и призванная наращивать транспортно-транзитный пропускной потенциал нашей суверенной страны, станет важнейшим международным коридором по направлению Европа-Азия-Тихий океан-Южная Азия. Её главное предназначение – способствовать укреплению плодотворного торгово-экономического сотрудничества с государствами региона, служа интересам миллионов людей, всеобщему миру и благополучию. 

С пуском первой очереди Азиатского международного железнодорожного транспортного коридора открыты широкие возможности для Афганистана, Таджикистана, Китая, Индии, Пакистана и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, создаются благоприятные условия для увеличения грузопотока в Иран, Казахстан, Российскую Федерацию, Азербайджан и страны Европы. 

Вместе с тем, Туркменистан превращается в важнейший перекрёсток стальных магистралей, крупный транспортно-транзитный центр в регионе Евразии. 

Дороги дружбы и сотрудничества, которые строит наша страна, способствуют укреплению партнёрства и в формате таких крупных международных и региональных структур, как Организация Объединённых Наций, Шанхайская Организация Сотрудничества, Содружество Независимых Государств, Организация Экономического Сотрудничества. Новые магистрали, создаваемые при активном участии Туркменистана, усиливают роль нашего региона в обеспечении устойчивого развития на пространстве Евразии. 

Реализуемые сегодня в нашей стране экономические реформы, прежде всего, нацелены на повышение уровня жизни народа, обеспечение мирной и благополучной жизни туркменистанцев. Вместе с тем, они дают возможность развивать экономику и социальную инфраструктуру соседних государств. 

Именно поэтому дата открытия международной железной дороги Атамырат-Ымамназар-Акина, являющейся значимой частью Азиатского международного транспортного коридора, вписана в историю не только нашей страны, но и всего региона с точки зрения сбалансированного развития всех видов транспортного сообщения – морем и по суше, где железные дороги играют системообразующую роль. Это особо отмечали и присутствовавшие тогда на торжестве гости – участники прошедшей в те дни в Ашхабаде Глобальной конференции ООН по устойчивому транспорту. 

Для нашей страны этот участок железной дороги также имеет большое значение. Сегодня здесь, в Лебапском велаяте, формируется крупнейший индустриальный центр. В данном регионе возведён промышленный гигант – горно-обогатительный комплекс по производству калийных удобрений, которому отведена важная роль в контексте реализуемых планов по диверсификации национальной экономики, наращиванию потенциала отечественной химической индустрии. 

За годы, прошедшие с начала реализации проекта, его актуальность ещё более возросла. Центр тяжести мировой торговли, так же, как и производства, смещается в Азию, усиливая значение доступа на азиатские рынки. 

Немаловажен этот проект и в плане политического развития региона. Сегодня международное сообщество прилагает активные усилия во имя укрепления мира, устойчивого прогресса и безопасности в Центральной и Южной Азии. Важнейшими аспектами этого процесса является политическое урегулирование ситуации в Афганистане, возрождение его экономики и социальной инфраструктуры, налаживание мирной, созидательной жизни. 

В данной связи строительство железной дороги, немалая часть которой проложена по территории Афганистана, стало серьёзной предпосылкой для того, чтобы эта страна интегрировалась в политическую и экономическую жизнь Центральной и Южной Азии в качестве равноправного и уважаемого партнёра, была способна внести значимый вклад в развитие этих регионов. 

Невозможно переоценить и социальное значение магистрали, которая будет продолжена внутри Афганистана, соединяя его провинции и создавая всё новые рабочие места. Афганских специалистов для обслуживания железной дороги тоже готовит Туркменистан, принявший на обучение очередную группу студентов из соседней страны. Повышение материального благосостояния, образовательного и культурного уровня людей благоприятно влияет на политическую обстановку в братском государстве, снижает риск конфликтных ситуаций, устраняет факторы для терроризма, экстремизма, распространения наркотиков, даёт миллионам афганцев надежду на прекрасное будущее. 

В самой логистической стратегии Туркменистана, разработанной и активно продвигаемой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, заложен принцип историзма. Как подчёркивает глава государства в своей книге «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», по территории нашей страны издревле пролегали его ключевые торговые трассы, соединявшие народы и страны континента, сыгравшие огромную роль в развитии цивилизации, взаимодействии Востока и Запада. 

На укрепление и развитие взаимовыгодных торгово-экономических связей, с учётом новых реалий и запросов времени, направлены международные инициативы Президента Гурбангулы Бердымухамедова, которые были озвучены на 65-й, 66-й и 70-й сессиях Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, саммитах глав государств СНГ, ШОС и других форумах высокого уровня. В частности, речь идёт о разработке Специальной программы ООН по развитию транспорта, предусматривающей изучение транзитно-транспортных возможностей между Каспийским и Чёрным морями, Средней Азией и Ближним Востоком. 

Функцию Великого Шёлкового пути в современных условиях выполняет международная транспортно-логистическая система, выступающая хорошим фундаментом для налаживания международного политического и экономического сотрудничества, служа весомым фактором интеграционных процессов на принципах добрососедства, взаимной и многосторонней выгоды. 

Эта тема глубоко и общепонятно раскрыта в упомянутой выше книге Президента Туркменистана «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» на примере фактов из национальной истории, сюжетов из древних преданий и старинных легенд, событий современной жизни страны. 

В этой богатой на факты книге туркменский лидер особо отмечает, что одна из основополагающих ролей в зарождении и активном функционировании Великого Шёлкового пути, каждая ветвь которого достойна включения во Всемирный список наследия ЮНЕСКО, принадлежит и туркменскому народу. 

Таким образом, с успешным осуществлением нашим государством крупнейших транспортных проектов века пишется новая история и получает своё новое прочтение идея о возрождении Великого Шёлкового пути, сердцем которого является, по образному выражению Президента Гурбангулы Бердымухамедова, независимый нейтральный Туркменистан.

 
Информация предоставлена туркменским партнером Промышленного профсоюза Zehinli Новости 

Источник: http://news.zehinli.info
Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!