Ждун перемен
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Ждун перемен

Ждун перемен

В российском обществе растет запрос на изменения, но не на демократизацию

Ведомости от 11.11.19

Растущее стремление россиян к переменам вызвано разочарованием в нынешней власти, не обеспечившей им благополучной и комфортной жизни. Оно отражает выросший запрос обывателей не на демократизацию, а в первую очередь на более заботливое государство, но одновременно и страх радикальных политических реформ, которые в массовом сознании связываются с ухудшением условий жизни.

Обнаруженный авторами доклада «Мы ждем перемен – 2» Денисом Волковым и Андреем Колесниковым заметный рост в 2017–2019 гг. доли россиян, которые хотят существенных изменений в жизни страны, показал, что власть уже не может полагаться на мантру о стабильности как главном своем достижении. Запрос на нее исчерпан, дважды – после присоединения Крыма и переизбрания Владимира Путина – несбывшиеся надежды на хорошую жизнь обернулись раздражением большой части населения. Люди недовольны длительным ухудшением качества жизни и отсутствием признаков улучшения ситуации и винят в этом чиновников и власть в целом. Людей все больше раздражает растущий разрыв благосостояния обычных граждан и политической и бизнес-элиты. Коррупция вышла на третье место среди наиболее острых проблем страны, опередив безработицу и несправедливость распределения доходов, что отражает общее недовольство действующей властью, желание заменить систему в целом, отмечает Волков.

Однако запрос на перемены требует уточнения. Россиян волнуют прежде всего социальные проблемы: бедность, недоступность медицины, ухудшение экологии и др. Политические проблемы, произвол силовиков и невозможность добиться справедливости в суде беспокоят их значительно меньше. Приоритетами госполитики, по мнению опрошенных «Левада-центром», должны быть снижение инфляции, повышение качества здравоохранения и улучшение жилищных условий. Показательно, что при росте доли заявивших об отсутствии политика, способного предложить привлекательный план перемен, самым популярным вариантом остается Путин. Не менее показательно, что за ним идут популист Владимир Жириновский и коммунисты Геннадий Зюганов и Павел Грудинин – т. е. выбор в пользу демократа для россиян (в Москве 2–3-е места делят Зюганов и Алексей Навальный) не очевиден. Россияне хотят изменений к лучшему, но это запрос не на laissez passer, расширение политических свобод и прав предпринимательства. Смена власти скорее пугает и ассоциируется в массовом сознании с потрясениями, отмечается в докладе Института социологии РАН. Такой запрос на перемены – это желание найти другого, нового заботливого руководителя, чтобы при нем государство лучше лечило, учило и более справедливо перераспределяло доходы от сырьевой ренты, – и этого достаточно. При таких настроениях запрос на перемены, если власть не наделает новых ошибок с кадрами и экологией, не выльется в серьезные протесты и останется диванным.

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.