ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Зачем президенту новый генпрокурор
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Зачем президенту новый генпрокурор

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Зачем президенту новый генпрокурор

Переход в Генпрокуратуру зампредседателя СКР может смягчить конфликт двух ведомств или дать старт их объединению

Ведомости от 21.01.20

Замена генпрокурора на выходца из Следственного комитета может стать началом перераспределения полномочий между этими двумя органами или даже их слияния. Но и одно это кадровое решение президента может смягчить противоречия внутри силовой корпорации с помощью кадровых изменений и укрепить контроль Владимира Путина за спецслужбами накануне транзита.

В понедельник Кремль объявил о переходе генпрокурора Юрия Чайки на другую работу, на его должность президент намерен предложить Совету Федерации заместителя председателя СКР Игоря Краснова, в прошлом возглавлявшего следственные группы по резонансным делам вроде покушения на Анатолия Чубайса, убийства Бориса Немцова и проч. Неожиданные назначения, в том числе перемещения людей между соперничающими ведомствами, – конек кадровой политики Кремля и лично Путина, но не его изобретение. Замена 68-летнего Чайки молодым по меркам силовиков (44 года) генералом СКР напоминает назначение одного из руководителей КГБ – Петра Ивашутина начальником Главного разведуправления Генштаба в марте 1963 г. или рокировку Чайки (тогда министра юстиции) и генпрокурора Владимира Устинова в июне 2006 г.

С учетом сложных, часто противоречивых и конфликтных взаимоотношений СКР и Генпрокуратуры, обиженной изъятием у нее следствия в пользу СКР, скандалов между ведомствами по громким уголовным делам замена руководства Генпрокуратуры призвана прекратить подковерные схватки между следствием и надзирающей за его законностью прокуратурой. Впрочем, резкие действия «варяга» Краснова могут вызвать мощное аппаратное сопротивление. Появление человека извне в силовом ведомстве предполагает больший «внешний» контроль за ним, отмечает политолог Николай Петров.

Назначение нового генпрокурора может дать старт организационным реформам, которые изменят распределение полномочий между ведомствами. В проекте поправок к Конституции, внесенных вчера президентом в Госдуму, прокуратура наделяется правом уголовного преследования, которого она лишилась после выделения из нее СКР. Конституционное закрепление этих полномочий может означать начало процесса возвращения СКР (статус которого не закреплен в Основном законе) в состав Генпрокуратуры либо, напротив, возникновение новых очагов межведомственной конкуренции. Наконец, не исключено, что назначение Краснова, известного участием в расследовании громких дел последних лет, даст старт созданию специального следственного органа в Генпрокуратуре, чтобы выровнять баланс между силовыми ведомствами и несколько ослабить чрезмерное укрепившееся влияние ФСБ.

«Переход на другую работу» Чайки может дать старт серии отставок высокопоставленных силовиков, полагает Петров. Назначение новых руководителей, лично обязанных своей должностью Путину, продолжает подготовку к переходному периоду с целью укрепления его позиций накануне перераспределения полномочий согласно новой редакции Конституции.

 

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.