ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Государство опять кинуло пенсионеров, сделав их беднее
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Государство опять кинуло пенсионеров, сделав их беднее

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Государство опять кинуло пенсионеров, сделав их беднее

Пенсионеров в очередной раз кинули. И это не громкий заголовок. Это правда. Но кинули максимально цинично даже в рамках нашего государства, которое до сих пор от повышения пенсионного возраста отмыться не может. И кинули пенсионеров в связи с индексацией, которая по факту сделала их беднее.

Сказ об индексации пенсии на 10%

Президент России внепланово объявил об индексации на 10% пенсии многим слоям пенсионеров, в том числе тем, которые получают пенсию по старости. Из каждого государственного СМИ это выдают за заботу нашего президента о пенсионерах. В общем, государственные СМИ любят залезть языком в одно место высшим чинам. Но печально и то, что некоторые пенсионеры тоже радуются этой самой индексации.

Пенсионеры стали беднее

Есть в экономике такой фактор, как инфляция. Я не буду вдаваться в подробности, но цены на все товары и продукты имеют свойство расти в соответствии со многими факторами. Например, если в мире наблюдается дефицит бананов, то бананы становятся дороже. Их просто тяжелее достать и привезти. И вот на фоне внешнеполитического конфликта Россию обложили санкциями, в результате чего любой человек может зайти в магазин и начать офигевать с цен на продукты. И это всего лишь за 3 месяца. Если до этого, скажем, пакет молока стоил ~50–60 рублей, то сейчас ~80–90. То есть увеличение цен произошло на 20–30% за столь короткий промежуток времени.

Но наши регуляторы кричат о том, что инфляция у нас сейчас – 7–10%. Но это официальные цифры, ничего не имеющие общего с реальностью (мы знаем, как люди "доверяют" российской статистке; вспомним хотя бы статистику по коронавирусу).

Таким образом, если реальная инфляция в России 20–30%, а пенсионерам проиндексировали пенсию на 10%, то вывод напрашивается сам собой: пенсионерам вроде что-то и повысили, а по факту богаче они не стали, если не беднее.

Я не экономист, я юрист, но в Интернете куча мнений независимых экономистов. Ознакомьтесь. И, пожалуйста, не верьте официальным (прогосударственным) экспертам и СМИ. У них работа такая, "успокаивать" людей, что вокруг всё замечательно и прекрасно.

С уважением, юрист Эдуард Чубуров

 

 

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!