ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Чем богата Россия
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Чем богата Россия

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Чем богата Россия

Экономисты Всемирного банка Апурва Санги и Гленн-Мари Ланг о месте и роли человеческого капитала в благосостоянии нашей страны

Ведомости от 05.12.19

Богатство связано с вашим регулярным заработком, т. е. с ежемесячным доходом, получаемым от работодателя или бизнеса. Чем больше заработок, тем вы богаче. Состоятельность же имеет отношение к стоимости всех ваших активов: сбережений на банковском счете, стоимости вашего жилья, автомобиля и т. д. Чем больше у вас таких активов, тем вы состоятельнее.

Разумеется, можно быть богатым и не имея состояния. Однако если вы не будете пополнять свои активы, то такая модель окажется неустойчивой. Поэтому ваше экономическое благополучие зависит как от вашего дохода, так и от состояния.

То, что применимо к вам как к частному лицу, применимо и к нации. Если брать в расчет исключительно национальный доход, т. е. ВВП, то такая оценка может ввести в заблуждение. Войны или стихийные бедствия увеличивают ВВП, поскольку расходы на восстановление учитываются в ВВП, однако это верно лишь в бухгалтерском смысле. Здравый смысл подсказывает, что подобные бедствия не способствуют улучшению благополучия тех, кого это затрагивает. Тем не менее и разработчики политики, и экономисты одержимы показателями ВВП. Возможно, это объясняется тем, что ВВП относительно легко поддается измерению. В нашем недавно опубликованном полугодовом «Докладе об экономике России» мы повысили прогноз роста российской экономики (до 1,2% в 2019 г., 1,6 и 1,8% в 2020 и 2021 гг.), что, несомненно, вызовет большой общественный интерес. Однако, как мы указывали выше, такие цифры могут ввести в заблуждение. При оценке динамики доходов следует также учитывать и изменение благосостояния. Но как можно измерить благосостояние нации – особенно такой большой и разнообразной, как Россия?

Читать далее

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!