Теперь тем, кто пользуется банковской картой своего супруга или родственника, грозит срок до 6 лет
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Теперь тем, кто пользуется банковской картой своего супруга или родственника, грозит срок до 6 лет

Теперь тем, кто пользуется банковской картой своего супруга или родственника, грозит срок до 6 лет

Семейный бюджет - дело тонкое. С одной стороны, закон признает доходы обоих супругов совместной собственностью, а при назначении субсидий, пособий и других выплат служба социального обеспечения обязательно суммирует доходы каждого члена семьи.

С другой стороны, попытка распорядиться деньгами своего супруга или другого родственника теперь может повлечь за собой уголовное наказание.

В июне этого года Верховный суд РФ утвердил важные поправки к своему постановлению "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" от 27.12.2002 № 29 (постановление от 29.06.2021 № 22):

-теперь совершение безналичного расчета или снятие денег через банкомат с использованием чужой банковской карты квалифицируется судами как кража с банковского счета - по статье 158 часть 3 п. "г" УК РФ.

Сюда относятся все случаи, когда доступ к карте осуществлялся с использованием пин-кода - то есть человек не взламывал чужой счет, а, прекрасно зная все пароли, использовал карту как свою личную.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, очень серьезное:

-лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо без штрафа с ограничением свободы на срок до 1,5 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет или без такового, либо штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

Казалось бы, уголовное наказание для мошенников нас не волнует. Но не спешите с выводами.

Ведь мошенником по статье УК РФ может быть не мошенник, а ваш ближайший родственник.

Вот несколько реальных случаев из юридической практики.

1. После очередной семейной ссоры жена ушла из квартиры, хлопнув дверью и прихватив с собой банковскую карту мужа.

Она прекрасно знала, что на карте хранится крупная сумма денег, и решила отомстить мужу, опустошив его счет - на нем был написан пин-код карты.

Она доехала до ближайшего банкомата и сняла все деньги (почти 500 000 рублей). Вернувшись домой, она положила карту обратно и ничего не сказала мужу.

Но вскоре он узнал о пропаже, когда перевод его работодателю, которому он задолжал деньги, не прошел.

Когда мужчина увидел, что его карта украдена, он, конечно же, первым делом обратился в полицию, и было возбуждено уголовное дело. Только тогда его жена призналась и вернула деньги, но было уже поздно.

Полиция приняла ее признание, но дело уже было передано в суд. Раскаяние рассматривалось только как смягчающее обстоятельство.

В итоге месть жены обернулась против нее: ее признали виновной в покушении на кражу и приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно (приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска).

2. В Вологодской области женщина обратилась в полицию с заявлением о краже 3 150 рублей с ее банковской карты.

Она утверждала, что никому не давала свою карту и не сообщала пин-код и одноразовые пароли посторонним лицам.

Однако деньги действительно исчезли - это подтвердила выписка с банковского счета (было сделано несколько переводов на другой счет и баланс мобильного телефона).

В ходе расследования выяснилось, что в исчезновении денег виновна 30-летняя дочь потерпевшей: она трижды переводила деньги с карты через "Мобильный банк" без ведома матери.

Когда мать узнала об этом, она простила дочь и отказалась от заявления в полицию. Однако дело по статье 158 УК РФ не может быть прекращено за примирением сторон, оно обязательно передается в суд (это дело государственного обвинения - статья 20 УПК РФ).

Именно поэтому дочь была осуждена и приговорена к 9 месяцам лишения свободы условно (приговор Нюксенского районного суда Вологодской области).

Таким образом, если вы без спроса взяли банковскую карту родственника и сняли с нее деньги или расплатились ею в магазине, вы можете стать фигурантом настоящего уголовного дела.

Даже если ваш родственник добровольно отдал вам карту и сообщил пин-код, имейте в виду, что он может передумать - и, тогда как вы сможете доказать, что действовали с его ведома? Если только вы будете получать каждый раз от родственника письменное согласие.

Будьте внимательны, не совершайте необдуманных действий.

Портнова И.А. юрист.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!