Теневой сектор экономики сократился на четверть
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Теневой сектор экономики сократился на четверть

Теневой сектор экономики сократился на четверть

Или просто очень хорошо спрятался от Центробанка

Ведомости от 07.04.21

По оценке ЦБ, общие масштабы сомнительных операций в России – обналичивания, нелегального вывода средств, отмывания денег и т. п. – за прошлый год снизились более чем на четверть.

В частности, вывод средств за рубеж по фиктивным контрактам или под сфальсифицированные обязательства сократился на 21%. Конечно, творчество авторов схем не знает границ, и существуют десятки вариантов вывода денег. Однако среди них есть некоторые наиболее популярные, например сделки по международным транспортным перевозкам, рекламным услугам и, конечно же, классика – операции с ценными бумагами. Так вот масштаб именно таких сделок снизился. Упали и объемы вывода средств за границу через механизм многократных переуступок долга.

На треть сократились также объемы обналички в финансовом секторе. В частности, сжалась отчасти по объективным причинам, связанным с коронавирусными ограничениями, самая популярная схема – «продажа» наличной выручки торговыми, сервисными, туристическими компаниями, платежными агентами, ресторанами. В то же время резко подскочила активность операций по исполнительным документам с целью обналичивания (чаще всего через исполнительные надписи нотариусов и удостоверения комиссий по трудовым спорам) – их объем вырос за год на 60% до 25 млрд руб. Структура теневого транзита и обнала меняется, но тройка отраслей, лидирующих по спросу на теневые финансовые операции, стабильна: в 2020 г., как и в 2019 г., это строительный сектор (38% от общего объема), торговля (23%) и сектор услуг (22%).

Так или иначе, согласно официальной статистике, общий уровень теневого сектора неуклонно снижается. Это, в частности, является следствием интенсификации обмена информацией между налоговыми органами и финансовыми регуляторами разных стран. Стоит вспомнить и кампанию против офшоров, и принуждение многих юрисдикций к большей прозрачности и контролю транзакций. Все это удары по системе транзитных операций. И прогресс, конечно, есть. Однако не все так просто.

Очевидно, что в ответ на повышенное внимание регулятора и правоохранителей теневой сектор не только сжимается, но и трансформируется, меняя структуру обналичивания и отмывания денег. И часть схем, особенно новых или сложно отслеживаемых, не попадает в официальные данные. Соответственно, и динамика масштабов теневого сектора может быть иной, не такой позитивной. Криптоактивы как раз один из примеров, который может вносить сегодня серьезный вклад в структуру теневых операций. Существуют и другие неожиданные для властей решения, которые бизнес креативно применяет. Через несколько лет, возможно, эти схемы, что называется, засветятся и тоже станут неприемлемыми. Так всегда и происходит. Противостояние теневого сектора и институтов, с ним сражающихся, вечно, как борьба между разработчиками оружия и брони.

 

 

Все новости ПП

 

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.