Танкер-химовоз проекта RST 25/7 вышел на ходовые испытания
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Танкер-химовоз проекта RST 25/7 вышел на ходовые испытания

Танкер-химовоз проекта RST 25/7 вышел на ходовые испытания

6.08. 2020. танкер-химовоз проекта RST 25/7, строящийся для судоходной компании ООО "ВОЛГОТРАНС", ушел на ходовые испытания с акватории производственной площадки "Лотос" Южного центра судостроения и судоремонта (входят в ОСК) в Волгоградское водохранилище.


Работу главной энергетической установки, систем управления и навигации, аварийно-спасательных систем проверит команда в составе 31 человека (представители заказчика, регистра и завода). Испытания судна продлятся неделю. После прохождения всех необходимых проверок судна  в реальных условиях  танкер  будет передан заказчику.

Танкер-химовоз проекта RST-25/7 - это новый класс танкеров «река-море» с выполнением требований знака в символе класса РС «Chemical tanker type 2», с повышенным классом экологической безопасности и автоматизации.  Судно с 6 грузовыми танками, предназначенное для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки, с обеспечением перевозки груза с поддержанием температуры 60º С, а также растительных масел и химических грузов. Имеется возможность одновременно перевозить грузы двух разных сортов.

Судно проекта RST 25/7 имеет длину - 139,99 м, ширину -16,60 м, осадку в море/реке -4,175 / 3,60 м, дедвейт в море (Т=4,175) / в реке (Т=3,60) -6613 / 5132 т, мощность и тип ГД 2 х 1200 кВт  (6L20 «Wartsila»), скорость хода - 10,5±0,3 узлов.

Судно данного проекта полностью соответствует международным требованиям для перевозки нефтепродуктов, включая 2-отсечную непотопляемость, удовлетворяет габаритам Волго-Донского судоходного канала и Волго-Балтийского пути.

Юлия Конопатова, внештатный корреспондент газеты «Вестник судостроителя».

 

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.