Судостроительный завод "Лотос" открыл двери для школьников и студентов Астраханской области
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Судостроительный завод "Лотос" открыл двери для школьников и студентов Астраханской области

Судостроительный завод "Лотос" открыл двери для школьников и студентов Астраханской области

С 15 по 21 октября на судостроительном заводе "Лотос" прошла акция "Неделя без турникетов" в рамках федеральной программы "Работай в России". Судоверфь посетили учащиеся 9 – х классов общеобразовательных школ с. Волжский и г. Нариманов, а также студенты первого курса Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий. В канву экскурсии по предприятию вошли основы производственного процесса, а также профессии, востребованные на астраханской верфи.

Начальник диспетчерского отдела Сергей Михеев – ветеран производства, поведал об истории завода, классах выпускаемой продукции. Сергей Александрович познакомил учащихся с этапами строительства судов. Рассказал о предварительной обработке и резке металла, продемонстрировал учащимся сборку и процесс сварки полотнищ. А на открытом стапеле показал механизмы, при помощи которых суда спускаются на воду. Ребятам удалось окунуться во весь технологический процесс, а также расспросить заводчан о работе. «Судостроитель – это профессия на всю жизнь! Она включает в себя столько смежных специальностей, что вы всегда будете востребованы на верфи и сможете с гордостью говорить, что именно вашими руками построено то или иное судно», - поделился с ребятами Михеев.

Безусловно, особый интерес у ребят вызвали строящиеся заказы на судоверфи. Сегодня «портфель» завода «Лотос» включает восемь судов. Предприятие специализируется как на строительстве коммерческого флота (танкера, сухогрузы, баржи), так и наращивает обороты в новом направлении - пассажирские круизные суда. «Для меня было очень важно посетить действующее предприятие, - рассказал один из экскурсантов - убедился, что на заводе много интересных заказов, и я хотел бы по окончании колледжа работать именно здесь».

«Профориентация очень важна в реалиях современного мира. Мы столкнулись с огромным дефицитом качественных специалистов в области судостроения. Благодаря таким акциям, ребят вовлекают в производственный процесс, у них загораются глаза и они задумываются о своем профессиональном будущем», - высказался генеральный директор АО «ССЗ «Лотос» Рустам Халитов.

Акция «Неделя без турникетов» проходит в России дважды в год в апреле и в октябре с 2015 года. Судостроительный завод «Лотос» активно принимает в ней участие. Кроме того, специалисты верфи в течение года поддерживают образовательные учреждения нашего региона и выступают с лекциями о профессиональной востребованности.

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!