Судостроение на подъеме, и мы в тренде
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Судостроение на подъеме, и мы в тренде

Судостроение на подъеме, и мы в тренде

Состоялась деловая встреча председателя Промышленного профсоюза Владимира Босова с генеральным директором ССЗ «Лотос» Рустамом Халитовым. Главный вопрос об основных задачах, которые ставит перед собой менеджмент, планируемых перспективах и как все это отразится на работниках предприятия.

Владимир Босов, отметил, что в коллективе много говорят о трудном положении в котором оказалось предприятие, что деньги на проектах съедены, а объекты ещё далеки от сдачи. Поинтересовался производственными планами предприятия, планируемыми переменами, будут ли сокращения персонала, как ситуация отразится на заработной плате работников, есть ли перспективы развития и какие у рабочих и ИТР предприятия.

Рустам Халитов в ответ привел слова президента ОСК, о том, что слухи о преждевременной кончине отечественного судостроения сильно преувеличены, в целом оно находится на подъеме, что в полной степени относится и к заводу «Лотос».

«Да, трудности есть, они были и будут, без трудностей нет развития. Но если бы дела были так плохи мы не набирали бы персонал, я не принял бы предложения возглавить завод и публично бы не обещал работникам своевременную заработную плату и достойные, не хуже, чем определено трудовым кодексом, условия труда – обратил внимание ген. директор – Кстати о заработной плате, мы с ноября планируем её выровнять с уровнем оплаты на АСПО, это давняя мечта судостроителей области, чтобы выйти на уровень городских заработков. А дальше по результатам выполнения производственных задач она будет только повышаться, у нас нет другого варианта развития. А как быстро заработная плата будет расти зависит от того, насколько мы качественно оптимизируем производственные процессы, наладим логистику, как будем работать».

На вопрос о сокращении персонала Рустам Халитов ответил, что об этом вопрос не стоит, основных производственных рабочих завод набирает, оптимизация ждет только аппарат управления, так как некоторые функции, чтобы усилить позиции, Лотос объединяет с АСПО. А учитывая, что мы развиваем новые для нас направления: судоремонт, строительство круизных лайнеров, химовозов нового поколения, стремимся не упустить нишу в строительстве морских платформ, где мы наработали уже солидный опыт, производственным специалистам ни о каком сокращении не стоит переживать. Наоборот, перед ними открываются завидные перспективы стать ценными специалистами в строительстве, к примеру, круизных лайнеров или других востребованных проектов, а это не региональный, а страновой, если не мировой уровень.   

Профлидер обратил внимание генерального директора на то, что актив Промышленного профсоюза не раз обращал внимание директората  Лотоса на состояние социально- трудовых отношений на АСПО, приводя примеры уважительного отношения к рабочим, заботу о ветеранах и молодых специалистах, пропаганду спорта и здорового образа жизни, культурно-массовую и досуговую работу в коллективе, опору на профсоюзную организацию.

«Лотос непременно придёт к стандартам социально-трудовых отношений АСПО. Уже в этом месяце мы начнем выплачивать задолженность по коллективному договору перед профсоюзными организациями для проведения спортивно-оздоровительных, культурно-массовых и досуговых мероприятий. Надеемся на актив Промышленного профсоюза для выравнивания этой работы и надеемся на поддержку в реализации производственных проектов» - отметил генеральный директор АО ССЗ «Лотос».    

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.