Судостроение и энергетика среди драйверов развития экономики Астраханской области
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Судостроение и энергетика среди драйверов развития экономики Астраханской области

Судостроение и энергетика среди драйверов развития экономики Астраханской области

На заседании комитета по экономике и инвестиционной политике Астраханской областной думы определены драйверы развития экономики области.

Основными проектами, на которые рассчитывают региональные экономисты в перспективе, находятся в сферах добычи и переработки углеводородного сырья, обрабатывающих производств, судостроения и сельского хозяйства. Нефтедобывающая отрасль по-прежнему остается основной в доле промышленного производства. В 2023 и 2024 годам по ней ожидается прирос за счет запуска нового месторождения «Грайфера».

Возлагаются надежды на инвестиционную деятельность. На сегодняшний день в регионе реализуются пять новых инвестиционных проектов в области сельского хозяйства, обрабатывающих производств, логистики. Общий объем инвестиций составляет порядка 44 млрд рублей, что позволит создать более тысячи рабочих мест и привлечь в бюджет региона более миллиарда рублей.

Одной из ведущих отраслей останется судостроение. Рост индекса промышленного производства обеспечен за счет строительства объектов обустройства нефтяных месторождений, пассажирских судов, буксиров, земснарядов. Развитие судостроения актуально еще и в рамках реализации нацпроекта «Экология», которым предусмотрены дноуглубительные работы.

Порядка 8% в составе валового регионального продукта составляет транспортная отрасль. В основном, это грузооборот и перевозка грузов. Рост объема перевалки грузов на среднесрочный период прогнозируется в объеме не менее 10%. Рост ожидается и отрасли сельского хозяйства, которое традиционно дает хорошие показатели.

Одним из драйверов развития вполне может стать «зеленая энергетика». Ее мощность в Астраханской области составляет 625,2 МВт или 45,7% от общей установленной мощности региональной генерации. Благодаря частным инвестициям в регионе построено 12 солнечных электростанций. В конце 2021 года в области заработал крупнейший в стране ветропарк мощностью в 340 МВт. Объем инвестиций в «зеленую энергетику» составил более 60 млрд рублей. Очередной проект по строительству Богдинской солнечной электростанции стартовал в Ахтубинском районе. Его планируется ввести в эксплуатацию в конце 2023 года. На сегодняшний день Астраханская область входит в тройку лидеров в России в области введения возобновляемых источников энергии.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!