Суд разъяснил, может ли работодатель сдвигать начало рабочего дня
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Суд разъяснил, может ли работодатель сдвигать начало рабочего дня

Суд разъяснил, может ли работодатель сдвигать начало рабочего дня

Работодатель не имеет права сдвигать начало рабочего дня без согласия сотрудника. Это следует из разъяснений Первого кассационного суда общей юрисдикции по итогам анализа судебной практики, пишет «Российская Газета».

Причиной для разъяснений стало дело жительницы Нижегородской области Марии В. Она работала с 9 часов утра, тем не менее руководство сдвинуло начало рабочего дня на 8 утра. Сотруднице пришлось отказаться от нового графика из-за проблем с общественным транспортом в утренние часы. За отказ ее уволили, и женщина обратилась в суд.

Нижестоящие суды мнение ее руководства разделили. Тем не менее, когда разбирательство дошло до Первого кассационного суда общей юрисдикции, он отменил все предыдущие решения, а само дело отправил на новое рассмотрение.

«Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу», - объяснили в суде.

В данном случае у работодателя не было прав для увольнения сотрудника. В своем решении Первый кассационный суд сослался на положение на Конвенцию Международной организации труда. Сотрудник, подписывая договор о трудоустройстве, соглашался на конкретный график. И если его заставляют выходить на час раньше, то работа в этот час считается принудительным трудом, который запрещен.

При разборе аналогичных дел, суды должны будут руководствоваться этой позицией.

Ранее Минтруд напомнил, что полностью отказаться от перерывов на обед нельзя, но можно рассмотреть вопрос о его сокращении.

Информация представлена Государственной инспекцией труда, партнером Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!