Сто дорог, одна – твоя
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Сто дорог, одна – твоя

Сто дорог, одна – твоя

 

На базе астраханской Инженерной школы состоялся межрегиональный конкурс исследовательских работ и технических проектов «Сто дорог, одна – твоя». В мероприятии приняли участие более 50 школьников из Астраханской и Саратовской областей, в том числе ребята из профильных судостроительных классов ОСК. Конкурс прошел при поддержке Южного центра судостроения и судоремонта (входит в ОСК), Промышленного профсоюза и Астраханского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Программа интеллектуального состязания включала пленарное заседание и защиту проектов. На конференции эксперты из образовательной сферы, органов власти и промышленных предприятий обсудили важность профессиональной ориентации молодежи и школьников.

Заместитель генерального директора по персоналу АО «ЮЦСС» Эльдар Эрембетов выступил с докладом «О профессиональном самоопределении обучающихся как элемента системы кадрового обеспечения судостроительной отрасли региона».

Представитель Южного центра рассказал о реализации проекта по открытию профильных судостроительных классов в регионе.

«Своевременное появление в нашем производственно-образовательном кластере инженерных судостроительных классов способствует развитию профессионального сообщества, приумножению количественного и качественного потенциала, росту и закреплению молодой увлеченной смены, способной к решению любых масштабных и стратегических задач», - резюмировал Эльдар Эрембетов.

Далее экспертам предстояло оценить проекты участников по четырем секциям: «Научно-техническое», «Естественно-научное», Социально-общественное» и «Гуманитарное».

Ребята проводили исследования на основе различных источников информации, осуществляли расчёт и проектирование своих моделей, выполняли опытные образцы методами макетирования, 3D-печати, фрезерования, создания электронных устройств на базе микросхем.

Члены жюри оценивали практическую значимость работы, её актуальность, глубину содержания и навыки презентации.

По итогам конкурса ряд проектов получили высокую оценку от экспертов. Специальными дипломами от Южного центра и Союза машиностроителей России выделили четыре работы:

- «Применение композитных емкостей судостроении», Каматова Камила, Самитов Рамиль и Чуева Эвелина (ГБОУ АО «Инженерная школа»);

- «Математические методы анализа риска», Гвоздарев Михаил (ГБОУ АО «Астраханский технический лицей»);

- «Подача воды во впускной коллектор подвесного четырехтактного лодочного мотора», Полубаринов Михаил, Романенко Никита (МБОУ г. Астрахани «СОШ №20»);

- «Использование приложений Компас 3D для проектирования зубчатых передач», Родягин Андрей (ГБОУ АО «Астраханский технический лицей»).

«Мы очень рады, что в этом конкурсе активно приняли участие ребята из судостроительных классов. Чувствовалась детальная проработка материала. Школьники в первую очередь ориентировались на применение своих разработок в промышленном секторе, и возможно, что некоторые идеи мы сможем совместно реализовать на наших предприятиях», - отметил заместитель генерального директора по персоналу АО «ЮЦСС» Эльдар Эрембетов.

Юлия Конопатова, внештатный корреспондент газеты «Вестник судостроителя».

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!