Срок за репост: что ни в коем случае нельзя репостить в своих социальных сетях
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Срок за репост: что ни в коем случае нельзя репостить в своих социальных сетях

Срок за репост: что ни в коем случае нельзя репостить в своих социальных сетях

Каковы риски получить наказание за репост?

Риски – огромные. Тяжёлая рука правосудия падает на голову по таким делам внезапно. При этом хочу сразу отметить, что даже если это просто РЕПОСТ, взятый со страницы другого человека или группы, то это не снимает с вас ответственности. Материал ведь появился у вас на странице? Появился. А значит, идёт публичная демонстрация чего-либо из нижеуказанного посредством Интернета.

Список того, чего нельзя репостить

  • Публичное оправдание терроризма. Здесь всё понятно. Вспоминаем дело Хованского, который до сих пор под следствием из-за исполнения песни про "Норд-Ост". Поэтому не репостите и не пишите на своих страницах что-то, что даже в теории может попасть под оправдание терроризма.
  • Пропаганда или публичное демонстрирование нацисткой атрибутики под запретом. Есть случай, как историк в своих социальных сетях опубликовал фотографию с вышеуказанной атрибутикой (притом, что эта атрибутика на фотографии была в негативном свете), однако он всё равно получил срок, а после - срок изменили на большой штраф.
  • Публичные призывы к экстремистским действиям или распространение экстремистских материалов. Список экстремистских материалов можно посмотреть здесь. Список – огромнейший. Например, недавно Meta (Instagram и Facebook) были признаны экстремистской организацией. Поэтому публиковать логотипы этой организации и её продукции запрещено.
  • Пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, или отношения к религии. Тоже запрещено делать репосты, которые как-то намекает на это. Особенно нужно быть осторожным по отношении к религии. Было даже дело, связанное с иконой. Детали не помню, но, в общем, будьте осторожны.
  • Возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни.
  • Публичные призывы к свержению власти посредством Интернета тоже под запретом (280 УК РФ). Поэтому, когда что-то репостите про нашего надоевшего Царя, то будьте осторожны.
  • Пропаганда наркотических средств под запретом. Это пока что статья КоАП РФ, за которую следует штраф, но имейте в виду.

    Статья актуальна на 2022 год. Если вы будете её читать позже, то, вероятнее всего, список пополнится. В такое уж время живём.

Юрист Эдуард Чубуров специально для членов и партнеров Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.