Срочно проверьте ваш паспорт по этим четырем основаниям – у многих могут быть проблемы
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Срочно проверьте ваш паспорт по этим четырем основаниям – у многих могут быть проблемы

Срочно проверьте ваш паспорт по этим четырем основаниям – у многих могут быть проблемы

Паспорт имеет огромное значение в нашей жизни. Помимо того, что это основной документ для гражданина, практически ни одно значимое юридическое действие без него не проходит. Не удивительно, что именно за паспортными данными чаще всего охотятся злоумышленники, и на их счастье есть огромное количество способов получить нужную информацию, а далее использовать ее в своих корыстных целях.

Сейчас для простого гражданина ситуация упростилась и появилась возможность заранее обезопасить себя от больших проблем. От них в наше время никто не застрахован. Именно поэтому нужно срочно проверить свой паспорт, тем более это бесплатно и займет 10–15 минут времени.

Первое основание для проверки

Первым делом необходимо проверить наличие счетов и вкладов в банках, которые вы не открывали. Достаточно зайти в личный кабинет ФНС (это можно сделать через "Госуслуги"). Следует зайти в раздел "Профиль", где выбрать "Сведения о банковских счетах". Там содержится информация о всех счетах, открытых или закрытых. Это нужно для того, чтобы исключить вероятность "левых" счетов, оформленных мошенниками. Такие счета очень помогают мошенникам, а пострадать может невиновный. Например, они необходимы для перегона незаконно полученных денег, обналичивания и т.п. Злоумышленникам порой достаточно только паспортных данных для оформления счетов на владельца паспорта.

Таким образом, рекомендую хотя бы раз в месяц проверять эту информацию. Для этого требуется лишь 5 минут вашего времени.

Второе основание для проверки

Чаще всего паспортные данные стараются заполучить ради оформления кредитов. Сейчас таких случаев стало гораздо больше. Несмотря на принятые меры со стороны банков, существуют различные МФО, где можно оформить заем пусть на маленькую сумму, но с меньшими проблемами. 10 000–15 000 рублей спокойно можно получить, только потребовать потом могут в разы больше.

Самое печальное, что не всегда удается доказать свою правоту и есть случаи, когда с жертв реально взыскивали огромные суммы.

Чтобы себя обезопасить, следует заказать информацию из БКИ (Бюро кредитных историй). Сделать это можно на "Госуслугах", причем два раза в год такая услуга оказывается на бесплатной основе. Причем даже если была попытка оформления, но с отказом, то информация об этом будет указана. Это тоже повод насторожиться и принять меры.

Поэтому обязательно обращайтесь в БКИ хотя бы дважды в год.

Третье основание для проверки

Обязательно в личном кабинете ФНС (где можно проверить и счета) необходимо проверить сведения о наличии открытых на ваше имя юридических лиц. В настоящее время случаев регистрации мошенниками подставных фирм стало гораздо меньше, однако 2 минуты на проверку уделить все же стоит. Тем более это можно сделать одновременно с проверкой своих банковских счетов.

Четвертое основание для проверки

Последним важным основанием проверить, не воспользовались ли мошенники вашими паспортными данными, является проверка недвижимости. На "Госуслугах" либо в МФЦ можно запросить сведения, где будут указаны лица, запрашивавшие информацию по вашему объекту недвижимости. Любой желающий имеет право получить выписку из ЕГРН практически на любой объект. Если кто-то посторонний заказывал выписку по вашей недвижимости, то следует обратить на это внимание и заранее принять меры.

Обязательно делайте это хотя бы дважды в течение года.

Не жалейте времени на проверку своей безопасности. Уберечь свои паспортные данные практически невозможно. Мы не знаем, кто и когда решит этими данными воспользоваться. Жертвы мошеннических схем тоже думали, что их никогда и никто не обманет.

Будьте здоровы и берегите себя!

Специально для членов и партнеров Промышленного профсоюза кандидат юридических наук Бабкин М.А.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!