Справочно о Портовой Особой Экономической Зоне в Астраханской области
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Справочно о Портовой Особой Экономической Зоне в Астраханской области

Справочно о Портовой Особой Экономической Зоне в Астраханской области

Портовая ОЭЗ создана в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2020 года № 1792 в Лиманском районе Астраханской области рядом с морским портом Оля. Управляющей компанией является АО «ОЭЗ «Лотос». В рамках освоения территории будет проведена инженерная подготовка, строительство объектов водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения и транспортной инфраструктуры. На это выделены деньги из федерального бюджета в размере более 10 млрд рублей.

"Проект соответствует всем стратегическим документам портовой ОЭЗ и направлен на развитие контейнерных грузоперевозок по МТК «Север-Юг» через Астраханскую область, в первую очередь, создание современной инфраструктуры для обработки контейнерных грузов, которой в настоящее время в регионе нет", - пояснил генеральный директор АО "ОЭЗ "Лотос" Сергей Милушкин.

Строительство современного порта даст возможность развивать собственный флот для перевозки контейнерных грузов, обеспечив тем самым загрузку астраханских судостроительных предприятий.

Резиденты портовой ОЭЗ могут осуществлять как портовую деятельность, так и строительство, реконструкцию и эксплуатацию объектов инфраструктуры порта. В отличие от резидента ОЭЗ промышленно-производственного типа, резиденты портовой зоны не облагаются НДС. Все остальные льготы и преференции у них совпадают – это пониженная ставка налогов на прибыль, имущество, землю и транспорт, а также использование режима свободной таможенной зоны.

В постановлении Правительства РФ № 1792 определено, что мероприятия по капитальному строительству объектов инфраструктуры портовой особой экономической зоны являются мероприятиями, имеющими общегосударственное значение.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.