Современный порт с контейнерным терминалом в Астрахани на этапе строительства становится международным
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Современный порт с контейнерным терминалом в Астрахани на этапе строительства становится международным

Современный порт с контейнерным терминалом в Астрахани на этапе строительства становится международным

На 1 этапе проекта, который планируют завершить в конце 2023 года, предполагается обустройство существующих 8 и 9 морских причалов порта Оля и ввод в эксплуатацию 4 терминалов мощностью 3,3 млн. тонн.

На 2 этапе до 2026 года предусмотрено строительство нового порта в районе ильменя Забурунный.

Общий объём инвестиций составит более 27 млрд. рублей. Инфраструктуру будут создавать за счет средств федерального и областного бюджетов, строительство порта с контейнерным терминалом — за счет частных инвесторов.

Планируется, что к 2031 году грузооборот порта составит 8 млн тонн. Будет создано не менее 800 рабочих мест. Новый портовый комплекс займёт территорию в 295 га.

Генеральный директор холдинга «Martrade Holding» (ведущая компания Германии в области логистики) Хан Ханс Гюнтер заявил о намерении стать стратегическим партнёром в инвестиционном проекте по строительству современных контейнерных и других терминалов в портовой особой экономической зоне. Инициатором и основным инвестором проекта выступает ООО «ПЛК «Каспий».

Генеральный директор холдинга «Martrade Holding» Хан Ханс Гюнтер и генеральный директор ООО «ПЛК «Каспий» Олег Савченко подписали меморандум о взаимопонимании. В нём прописаны отношения сторон при эксплуатации терминалов нового порта, а также при организации и реализации международных логистических услуг.

По мнению губернатора Игоря Бабушкина, реализация проекта строительства портовой особой экономической зоны откроет новый этап развития Астраханской области в интересах России и стран, которые будут задействованы в этом проекте.

 

Все новости ПП

 
Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!