Союз полемистов и надпартийных. Как правительство отчиталось перед Госдумой за прошлый год
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Союз полемистов и надпартийных. Как правительство отчиталось перед Госдумой за прошлый год

Союз полемистов и надпартийных. Как правительство отчиталось перед Госдумой за прошлый год

В Государственной думе 23 марта высадился правительственный десант: в духе мобилизационной экономики метафора простительна. Но что с точки зрения спасения отечественной экономики простительно в отношении наемных работников, из выступления премьер-министра Михаила Мишустина осталось не вполне ясным.

ХЛОПАЙТЕ В ЛАДОШИ ВЫ

Можно так нехитро разбить на абзацы текст выступления премьера Михаила Мишустина с отчетом о работе правительства за 2022 год перед Госдумой, чтобы смело потом утверждать: почти каждый тезис сопровождался неминуемым заклинанием - “по поручению президента”. Но что это - обычная дань субординации или перекладывание ответственности со всего правительства на Владимира Путина, - остается пока гадать.

Против “поручений президента” (а он и правда их давал) Дума возражать не могла. Приходилось соглашаться - с тем, что весь 2022 год сами депутаты, в основном с подачи правительства, принимали законы, о которых им теперь как новость рассказывал Мишустин. Действие, таким образом, несмотря на правильность многих совместных шагов, принимало ритуальный характер.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин даже не раз призывал депутатов аплодировать гостям из правительства. Пару, кажется, раз - даже стоя, и в эти минуты больно было смотреть на главу Совфеда Валентину Матвиенко, которой, получается, по указанию спикера нижней палаты приходилось вставать. А вот министр промышленности Денис Мантуров не встал, когда Володин давал полушутливое (иначе не вправе) поручение коммунистам представить Мантурова к званию Героя труда. Не его одного, и не только коммунистам, кстати. Но стало понятнее, почему вдруг в Госдуме решили возобновить прямые трансляции пленарных заседаний, отмененные год назад. Такой контент грех не выложить в Сеть. Хотя вопрос монетизации неочевиден.

- Мы существенно облегчили предпринимательскую деятельность. Понижены ставки по налогу на прибыль для предприятий ряда отраслей. Предоставлены отсрочки по уплате страховых взносов. Обнулен НДС на гостиничные услуги, - говорил премьер.

И вроде бы трудно не согласиться, что для экономики поддержка бизнеса должна производить положительный эффект (кстати, не будем кривить душой и вспомним о многочисленных гостиницах, принадлежащих профсоюзным структурам). Но вот отсрочки по уплате страховых взносов - как каждая скажется на пенсиях?

Но у премьера есть ответ, пусть и на несколько другой вопрос: “В условиях санкционного давления и вызванного им инфляционного всплеска основным направлением нашей работы стала поддержка доходов людей”. Тут спорить трудно: с 1 июня прошлого года рост прожиточного минимума превысил 13,5%. “Аналогично поступили с МРОТ: он увеличился практически на 17%, а значит, доходы 15 млн человек удалось сохранить”, - говорил премьер. Но, возможно, не договорил, на каком именно уровне удалось сохранить доходы этих граждан. Напомним, последние годы профсоюзные и правительственные оценки бедности в России сходились на том, что у почти 18 млн человек доход ниже ПМ. И если “удалось сохранить” именно это…

- К настоящему времени около 35 млн граждан получают адресные выплаты автоматически, - продолжал премьер.

Что, по сути, означает следующее: за три с небольшим года работы обновленного правительства бедность оно оцифровало, но бороться с ней принципиально не стало. При том что “35 млн граждан” - это примерно половина работоспособного населения страны. Но аплодировать не запретишь.

- Значимое направление в социальной сфере - это забота о людях старшего поколения. Мы дважды проиндексировали страховые пенсии неработающих пенсионеров: более чем на 8,5% с начала января. И еще на 10% - с 1 июня. Таким образом, их средний размер (не пенсионеров - пенсий. - П.О.) за прошлый год увеличился примерно на 3 тысячи и превысил 20 тысяч рублей.

О работающих пенсионерах премьер благоразумно умолчал.

ОБУЧ-ОТЧЕТ НА ТРУДОМЕСТО

Отчет о проделанной работе - в целом захватывающий для внимательного зрителя жанр. Вот, скажем, премьер говорит об “обеспечении стабильности на рынке труда”: “В первую очередь, расширили возможности пройти обучение и освоить новые профессиональные навыки. Курсы окончили почти 200 тысяч человек”. А сколько из них потом реально трудоустроилось, не сказано, как и то, кто в итоге получил бюджетные деньги на это обучение.

- Мы возмещаем организациям расходы на частичную оплату труда принимаемых сотрудников, и на это предусмотрено 7 млрд рублей, - говорил премьер. - В прошлом году поступило заявок от компаний более чем на 150 тысяч рабочих мест. Уже нанято 26 тысяч человек.

Зафиксируем: за год поступило больше 150 тысяч заявок на субсидирование трудоустройства. А 23 марта уже 2023 года правительство заявляет о трудоустройстве в рамках этой программы 26 тысяч человек. Можно заключить, что спрос на рабочую силу опережает предложение от потенциальных рабочих. Но это не значит, что сплоховало правительство. Возможно, людей не устраивают предлагаемые условия труда, зарплата. Но за думскими аплодисментами едва услышалось, что премьер никак не интерпретировал названные цифры. В отличие от других:

- Важная тема для жителей Дальнего Востока - перелеты внутри округа. В 2021 году начали программу субсидирования перелетов. За прошлый год ею воспользовались 350 тысяч человек, - отчитался Мишустин. И заметив, что что-то упустил, скороговоркой добавил: - По поручению президента.

Знал ли президент, что он поручил летать туда-сюда сотням тысяч дальневосточных жителей, возможно, выяснится на очередной “прямой линии”. Заодно и про лампочку в подъезде кто-нибудь спросит, но это уже другая история. А пока сосредоточимся на социальных вопросах, которые задавали премьеру депутаты.

ВОПРОСЫ ЕСТЬ?

Так, справедливоросс Яна Лантратова добилась от премьера недвусмысленного ответа (как бы он ни хотел сделать его многозначным) на вопрос об отмене ненавидимого многими родителями и школьниками Единого госэкзамена - как части презираемой уже на государственном уровне Болонской системы. (И кто скажет, что это не социальный вопрос, пусть кинет в профсоюз работников образования камень.) Вопрос, как чуть позже заявил Володин, вошел в пятерку самых злободневных по итогам думского опроса избирателей.

- Коллеги, отмена ЕГЭ требует очень серьезного обсуждения. Ребята из дальних уголков именно при помощи ЕГЭ могут поступать в ведущие российские вузы. Это, скажем так, дает такой социальный лифт, - примирительно ответил Мишустин.

Тут стоит сказать, что лидер справороссов Сергей Миронов в речи от фракции сказал, что ЕГЭ - никакой не “великий уравнитель”. А сдают его на нужное количество баллов часто при помощи репетиторов (в лучшем случае. - П.О.), и отправляют потом студентов в столицы за нужные для сносного житья деньги те, кто побогаче. Замечание осталось без внимания.

ЕГЭ, стало быть, останется. Как останется до 2028 года экспериментом собственно эксперимент со спецналогом для самозанятых граждан. Глава комитета по труду Ярослав Нилов предлагал продлить эксперимент, не называя сроков, по сути - утвердить как успешный. Логично, учитывая, что авторы новой редакции закона о занятости как раз козыряют решением (пусть и не окончательным) вопросов о самозанятых и “платформенных” работниках.

- Там есть нюансы: это права на пенсию, - не стал кривить душой Михаил Мишустин, которому формально подчиняется Минфин. - С Пенсионным фондом [у самозанятых] нет никаких отношений. Здесь нужно будет посмотреть, как улучшить этот режим.

И ведь улучшат, к бабке не ходи.

Ну и эпилог, за который остается поблагодарить Розу Чемерис, представительницу фракции партии “Новые люди”:

- Правительство ведет большую работу по реформе контрольно-надзорной деятельности, и, конечно же, бизнес это ценит. Мы все видим, что сокращается административная нагрузка. Но проверки бизнеса в стране все равно проводятся!..

Хотя нет. Самого Мишустина, проигнорировавшего вопрос того же Миронова об откате пенсионной “реформы” и возвращении индексации пенсий работающим, не переплюнешь.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!