Союз машиностроителей и ОАО «ОСК» согласовали позицию работодателей по проекту соглашения по судостроению на период 2013 - 2015 годов
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Союз машиностроителей и ОАО «ОСК» согласовали позицию работодателей по проекту соглашения по судостроению на период 2013 - 2015 годов

Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз машиностроителей России» совместно с ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» 20 декабря 2012 года провели первое заседание членов отраслевой комиссии от стороны работодателей по ведению переговоров, подготовке и заключению отраслевого соглашения по предприятиям судостроения и судоремонта Российской Федерации на 2013- 2015 годы. Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

В формате видеоконференции в заседании приняли активное участие члены комиссии – представители ОАО «ПО «Севмаш», ОАО ЦС «Звездочка», ОАО «ДЦСС», ОАО «Адмиралтейские верфи», ЦКБ МТ «Рубин». Председательствовал на заседании Леонид Иванов –  заместитель координатора комиссии от стороны работодателей, начальник управления персонала ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

Комиссия заслушала информацию о вступивших в силу 15 декабря 2012 года изменениях в Трудовой кодекс Российской Федерации, непосредственно касающихся процесса и сроков подготовки и заключения отраслевых соглашений на федеральном уровне.

Основное внимание комиссия уделила рассмотрению положений проекта отраслевого соглашения, регулирующих вопросы оплаты и условий труда, социальных гарантий работникам. Членами комиссии была высказана аргументированная позиция работодателей по возможным проблемам применения отдельных положений проекта соглашения, учитывая различные финансово-экономические возможности предприятий отрасли, специфику производства, особенности оплаты труда в местностях с особыми климатическими условиями. 

Комиссия приняла решение о доработке проекта отраслевого соглашения с учетом специфики деятельности предприятий судостроения и судоремонта на предстоящий период, были намечены общие подходы и рекомендации по разработке соответствующих разделов соглашения.

Однако была выражена озабоченность отсутствием консолидированной позиции профсоюзных объединений, представляющих интересы работников судостроительной отрасли, в процессе работы над проектом отраслевого соглашения. Комиссия, как отмечается в сообщении, надеется на скорейшее согласование состава отраслевой комиссии от стороны работников.

Анекдот от профсоюза

Не хочешь получать идиотские советы – не делись с идиотами своими проблемами.