SOCAR запустила в работу новую скважину на Нефтяных Камнях в азербайджанском секторе Каспия
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

SOCAR запустила в работу новую скважину на Нефтяных Камнях в азербайджанском секторе Каспия

SOCAR запустила в работу новую скважину на Нефтяных Камнях в азербайджанском секторе Каспия

Скважина №2648 пробурена с морского основания №1937А.
Суточный дебит скважины составляет 16 т нефти.


Несмотря на интенсивную добычу нефти, и газа, Азербайджан располагает огромными ресурсами углеводородов.
Проведенные исследования позволяют с той или иной степенью достоверности дать характеристику и оценку всем категориям запасов и ресурсов углеводородного сырья на суше республики и в национальном секторе Каспия.

Основные перспективы добычи нефти и газа связаны с Южно-Каспийским нефтегазоносным бассейном, в пределах которого находятся нефтегазоносные области Апшеронского и Бакинского архипелагов, глубоководная часть азербайджанского сектора Южного Каспия.
Нефтегазоносные области Апшеронского и Бакинского архипелагов характеризуются наличием крупных запасов углеводородного сырья, а также перспективных структур.
Нефтегазоносная область глубоководной части азербайджанского сектора Южного Каспия охватывает значительную территорию, где также имеется большое количество перспективных структур.

Запасы нефти и конденсата, как промышленные, так и разведанные, в большинстве случаях сосредоточены в крупных и уникальных месторождениях.
Максимальное сосредоточение запасов нефти, газа и конденсата наблюдается в пределах нефтегазоносной области Апшеронского архипелага, где в конце 70–80х гг были выявлены такие крупные месторождения, как «Гюнешли», «Чираг» и «Азери», а в 1999 г – крупное газоконденсатное месторождение Шах- Дениз.

Большая часть потенциальных запасов углеводородного сырья прямо связана с перспективными структурами по 3 основным нефтегазоносным областям моря.
Причем, по оценкам, свыше половины этих ресурсов приходится на Апшеронский архипелаг.
В общем сложности, как было установлено геофизическими методами, извлекаемые запасы и ресурсы углеводородов на суше Азербайджана и в его национальном секторе Каспия оцениваются примерно в 6-10 млрд т.

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!