"Скворцы прилетели": какие изменения в законодательстве ждут россиян с 1 апреля 2023 года
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

"Скворцы прилетели": какие изменения в законодательстве ждут россиян с 1 апреля 2023 года

"Скворцы прилетели": какие изменения в законодательстве ждут россиян с 1 апреля 2023 года

В апреле весна окончательно вступает в свои права. Сходит снег, реки освобождаются от льда, появляются листва и зелень, прилетают с юга птицы. А еще традиционно апрель приносит множество изменений в законодательстве и в жизни россиян.

Начинается весенний призыв на военную службу

С 1 апреля 2023 года в соответствии с ч. 1 ст. 25 федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и издаваемым на ее основе указом Президента РФ начинается весенний призыв на срочные военные службы в Вооруженные силы России. Он продлится с 1 апреля по 15 июля 2023 года. Весенний призыв на срочную военную службу будет происходить по старым правилам, возраст призыва на военную службу пока не повысят и срок военной службы тоже.

Однако вполне возможно, что уже осенний призыв 2023 года станет осуществляться в соответствии с правилами нового законопроекта, рассматриваемого сейчас Государственной думой РФ. Возраст призывников будет постепенно повышаться, и в итоге призыву на военную службу будут подлежать лица не с 18 до 27, а с 21 до 30 лет. Не исключено и увеличение срока службы по призыву с 1 до 2 или 3 лет.

Первый раз — в первый класс

Бурное время ждет с 1 апреля родителей будущих первоклашек. В соответствии с законодательством школы начинают прием заявлений о зачислении в первые классы на 2023/24 учебный год.

Заявление можно будет подать лично в школе, отправить заказным письмом либо подать через портал госуслуг. Обратите внимание на то, что заявления, подаваемые на школьную почту или на сайт школы, приниматься и регистрироваться не будут.

Вырастут пенсии и пособия

Правительство России приняло постановление о повышении с 1 апреля размера социальных пенсий на 3,3%. Социальные пенсии согласно положениям пенсионного законодательства, выплачиваются тем, кто по каким-либо причинам, к примеру, вследствие недостатка стажа или пенсионных баллов, не получил права на страховую пенсию. После повышения средний размер социальной пенсии составит 10 193 рубля.

Помимо социальных пенсий вырастут пенсионные выплаты для ветеранов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, лиц, пострадавших в катастрофе на ЧАЭС, а также военнослужащих, получивших инвалидность на службе. Средняя индексация данных выплат примерно составит 3,3%. Кроме федеральной индексации будут проиндексированы отдельные региональные выплаты пенсионерам и инвалидам.

Несколько поменяются и правила выплаты пособий лицам, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет. В случае, если ежемесячный доход таких лиц не дотягивает до прожиточного минимума, установленного в регионе, пособие будет увеличено, причем в некоторых случаях в 1,5—2 раза. Однако если после увеличения пособия выяснится, что родители ребенка имеют в собственности какие-либо дорогостоящее имущество (недвижимость, автомобили, дорогую бытовую технику), то в качестве меры ответственности возможно полное лишение пособия на ребенка. Это сделано для того, чтобы пособия получали действительно нуждающиеся категории граждан.

Изменятся требования к государственным гражданским служащим

29 апреля 2023 года начнет действовать федеральный закон от 29.12.2022 № 645-ФЗ "О внесения изменений в федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации". В соответствии с изменениями вводятся понятия "профессиональный уровень" и "оценка профессионального уровня" государственного гражданского служащего вместо понятий "уровень квалификации", "мастерство" и "умение".

Под профессиональным уровнем будет пониматься уровень знаний и умений гражданина, претендующего на занятие должности государственной гражданской службы, либо уровень знаний и умений государственного гражданского служащего, необходимый для осуществления им своих должностных полномочий. Оцениваться профессиональный уровень служащего будет исходя из требований должностного регламента, который будет принят для каждого государственного гражданского служащего в организации.

Сдавать на права будут по-новому

С 1 апреля изменения ждут и тех, кто планирует получить водительские права. Внесены изменения в порядок сдачи практического экзамена на получение водительского удостоверения.

Теперь вместо испытаний на площадке сдающему экзамен необходимо будет выполнить дополнительные задания в городе. Кроме того, во время сдачи экзамена на переднем сиденье рядом с испытуемым будет располагаться сотрудник ГИБДД, а инструктор пересядет на заднее кресло.

Субсидии на оплату услуг ЖКХ

С 1 апреля 2023 года вновь нуждающимся слоям населения будут предоставляться субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ. Выплата данных субсидий была приостановлена в 2020 году в связи с пандемией ковида.

Возобновление программы туристического кэшбэка

В России снова начинает действовать программа туристического кэшбэка. Туристы смогут вернуть себе до 20% от стоимости путевки при условиях, что они путешествуют по территории России и путевки оплачены с использованием платежной карты "Мир". Помимо этого, продолжительность тура должна составлять не менее 2 ночей. Кэшбэк можно будет возвратить только в апреле и мае 2023 года.

Смягчение норм беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа

И наконец, неприятный сюрприз ждет тех, кто любит заказывать товары для личного пользования на иностранных интернет-площадках либо привозить их из-за рубежа. С 1 апреля 2023 года нормы беспошлинного ввоза товаров, в соответствии с информацией Федеральной таможенной службы России, будут уменьшены.

Если сейчас беспошлинно разрешается ввозить товары для личного потребления из-за рубежа на сумму до 1000 евро при условии, что общий вес посылки с товаром не превысит 31 килограмм, то с 1 апреля норма беспошлинного ввоза составит 500 евро и 25 кг при условии, что товары ввозятся из-за рубежа лично пешим способом или различными видами транспорта (за исключением воздушного). В ситуации, когда товар доставляется из-за рубежа по почте или курьером, норма составит 200 евро и 31 кг веса.

Таким образом, апрель принесет нам много нового, в том числе в сфере правового регулирования. Пока еще есть время подготовиться к изменениям, для того чтобы они не стали неожиданностью.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!