Скорая помощь бесплатно к россиянам больше не приедет?
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Скорая помощь бесплатно к россиянам больше не приедет?

Скорая помощь бесплатно к россиянам больше не приедет?

Сегодня целый ряд российских СМИ распространили сенсационную информацию из Министерства здравоохранения РФ, ссылаясь на постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 736 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. № 1006", которое вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

По сведениям данных СМИ, с 1 сентября 2023 года большая часть медицинских услуг в России станет платной. В том числе платной станет и вызов скорой помощи в ситуации, когда жизни пациента не угрожает летальный исход. Теперь, если вы вызвали скорую помощь при обострении хронических заболеваний, внезапных острых заболеваниях или травмах, вам придется заплатить за вызов. В противном случае скорая просто не приедет. Медики сами станут определять, нужна ли пациенту скорая помощь или он в ней не нуждается.

Платными также станут все обследования и госпитализация по собственному желанию пациента, а не по назначению лечащего врача. По новым правилам, только врач сможет решать, нуждается ли пациент, к примеру, в каких-либо дополнительных бесплатных медицинских обследованиях или нет. К примеру, если пациент просит у терапевта направить его на дополнительное обследование к узкопрофильному специалисту, а терапевт не видит для этого оснований, бесплатно получить данную услугу пациент не сможет, направление ему выдадут только за деньги, даже в государственном или муниципальном медицинском учреждении.

Не нужно волноваться, бесплатный минимум медицинской помощи останется

Впрочем, уже через несколько часов после публикации новости помощник министра здравоохранения заявил, что журналисты просто неправильно поняли смысл нормативно-правового акта. Скорая помощь по-прежнему останется бесплатной в тех случаях, если она будет человеку необходима. Что касается обследований у узкопрофильных специалистов или госпитализации, то без назначения врача они на самом деле станут только платными. По мнению Минздрава России, если участковый терапевт не считает, что пациенту нужно бесплатное обследование, например, у кардиолога или эндокринолога, значит, оно ему действительно не нужно. А если уж пациент захочет сделать такое обследование, то пусть платит за это.

Ничего страшного в новом постановлении об оказании платных медицинских услуг, как полагают чиновники из Министерства здравоохранения России, на самом деле нет. Оно просто приводит законодательство о медицинской помощи в соответствие с законом о защите прав потребителей. Часть медицинских услуг становятся платными для удобства самих же пациентов.

Для всего населения по-прежнему гарантируется бесплатный минимум медицинской помощи, гарантированный Конституцией РФ и законодательством об охране здоровья. Так, если пациент госпитализирован в больницу, то ему бесплатно предоставят лекарства из перечня жизненно важных лекарств при наличии таковых в медицинском учреждении. Но пациент может заключить с больницей договор об оказании дополнительных платных услуг. В таком случае он сможет за деньги быстро получить все необходимые лекарства. Также для него может быть создан индивидуальный медицинский пост с круглосуточно дежурящей медсестрой.

Расширение платных услуг сделает медицину более качественной

Постановление Правительства РФ № 736 существенно упрощает порядок заключения договора на оказание платной медицинской помощи не только в частных, но и в государственных и муниципальных медицинских учреждениях. Для заключения данного договора с 1 сентября 2023 года нужен будет только паспорт, полиса ОМС, СНИЛС и других документов не потребуется. При обращении за медицинской помощью пациент сможет заключить такой договор, к примеру, с поликлиникой, в таком случае объем данной помощи для него будет расширен по сравнению с бесплатными пациентами. При этом, в соответствии с новыми правилами оказания услуг, медицинское учреждение обязано будет предложить гражданину при визите, к примеру, в поликлинику, заключить с ним договор на оказание платных медицинских услуг.

Как отметил помощник министра здравоохранения России Дмитрий Кузнецов, новые правила оказания медицинских услуг просто приводят действующее законодательство об охране здоровья граждан в соответствие с реалиями жизни. С одной стороны, это позволит разгрузить деятельность врачей в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, в частности узкопрофильные специалисты смогут освободиться от необходимости бесплатно принимать пациентов, которые, по мнению участкового терапевта, в таких приемах не нуждаются. С другой стороны, повысить уровень оказываемых медицинских услуг, в том числе тех, за которые граждане будут платить свои деньги.

По мнению экспертов Минздрава России, расширение перечня платных медицинских услуг в государственных и муниципальных медицинских учреждениях и сокращение объема ненужной бесплатной медицинской помощи позволит оптимизировать российскую медицину и поднять уровень медицинской помощи в стране на новый уровень.

Специально для членов и партнеров Промышленного профсоюза, с уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!