Сколько стоит в Астрахани собрать ребенка в школу в 2020 году
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Сколько стоит в Астрахани собрать ребенка в школу в 2020 году

Сколько стоит в Астрахани собрать ребенка в школу в 2020 году

До начала занятий в школах и других учебных заведениях осталось всего десять дней. С надеждой, что учебный год пройдет в обычном формате, родители потянулись на школьные базары. По оценкам экспертов, траты на ученические принадлежности остались на прошлогоднем уровне.

Из-за пандемии многие родители до сих пор еще не все купили, потому что не уверены, пойдут ли дети 1 сентября в классы или продолжат учиться онлайн на дому, где совсем не обязательно быть в форме. Решение о том, что школы все-таки примут учеников по крайней мере на некоторое время, в Астраханской области принято. Но коронавирус может внести свои коррективы.

Несмотря ни на что, торгующие ученическими принадлежностями структуры активизировались, и самое время провести ревизию оставшегося с прошлого учебного года и освежить оставшиеся запасы тетрадей, примерить и, если что, подогнать по росту школьную форму. Об этом сообщила половина мам, которым мы задали вопрос о расходах. То ли дети за лето не подросли, то ли в прошлом году им одежду брали на вырост. Во всяком случае, экономия — около 3 тыс. рублей. Точная сумма на текущий год пока не рассчитана. А подготовка мальчика в финансовом выражении обойдется семье, по оценкам экспертов, примерно в 18-18,5 тыс. руб., девочки — в 23-25 тыс. руб. По данным Росстата, в прошлом году школьные траты повысились на 2-3%, ниже уровня инфляции — впервые за прошедшую пятилетку. Похоже, и в нынешнем году траты будут примерно такими же, а если и вырастут, то ненамного. Если по минимуму, то школьнику кроме формы, в составе которой, как правило, жилет с брюками для мальчиков и с юбкой для девочек, нужны по три-четыре рубашки (блузки), спортивная форма, летняя и зимняя обувь, кроссовки, футболки, чулочно-носочные изделия, ранец с пеналом, набором письменных принадлежностей и многое другое. Что по ответам мам и оценивается в 20-25 тысяч рублей на одного ребенка.

Когда встает вопрос о том, какого цвета должна быть форма, решается он, как правило, на общем собрании учебного заведения. Ибо форма на то и существует, чтобы внешним видом дети не отличались друг от друга. Из цветовой гаммы самый популярный — темно-синий. Еще в ходу традиционные черно-белые тона, а также серый, голубой, бордовый, зачастую с клеткой или полоской. В этом году набирают популярность оттенки зеленого — бутылочный, хаки. Из обуви в этом году модны кроссовки-носки. Эта легкая и удобная экипировка родом из Испании.

Родителям следует учесть советы психолога и не стремиться, чтобы ребенок был экипирован богаче других. Родители не должны идти на поводу у собственных амбиций, даже если они могут купить своему чаду вещи дороже, чем имеют его одноклассники. Как правило, дети в 3-4 классе очень ранимы в этом отношении и могут получить психологическую травму. Вещи и принадлежности должны быть удобными и практичными.

Учебники в школах детям выдают, но некоторые предпочитают покупать книги самостоятельно. И случается, покупают совершенно не те, которые предусмотрены школьной программой. К советам педагогов надо прислушиваться и четко выполнять их указания и рекомендации. Например, нужен пластилин шести цветов — таковой и следует купить, а не 24-х оттенков в дорогом магазине.

А есть ли скидки?

Сегодня в Астрахани самый обширный выбор школьных принадлежностей на ярмарке возле спортивного комплекса «Спартак». Но и в других местах можно приобрести все, что понадобится. Даже в магазине низких цен «Все по …». Книжные магазины, кроме учебников и тетрадей, также предлагают широкий ассортимент «канцелярии». Кто знаком с ценами, тот и скидки оценит по достоинству. К примеру рюкзак был 850 рублей, цена зачеркнута, рядом новая — 499 рублей. Это понятно. А вот карандаши, ручки, тетради предлагают пять штук по цене четырех, как-то выгода не просматривается.

В районных центрах и селах специализированные базары увидишь нечасто, но все необходимое приобрести можно в сетевых магазинах, которых становится все больше.

Источник: https://astravolga.ru/

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!