Шок «карантинного кризиса» заканчивается
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Шок «карантинного кризиса» заканчивается

Шок «карантинного кризиса» заканчивается

Но страна на пороге новых экономических испытаний, предупреждают эксперты ЦМАКП

Ведомости от 07.07.20

Удар «карантинного кризиса» заканчивается, констатируют в своем новом докладе аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). По мере отмены карантинных ограничений стала восстанавливаться покупательская активность потребителей, а в промышленности после глубокого спада наступила стабилизация.

Эксперты ЦМАКПа отмечают, что в целом российская экономика перенесла «вирусно-нефтяной шок» вполне достойно: спад в промышленности оказался умеренным – до 90,4% от прошлогоднего показателя в мае (после 93,4% в апреле). Однако средние цифры плохо отражают ситуацию в отдельных отраслях.

В частности, можно выделить целый кластер «сверхпострадавших» отраслей, где объем выпуска в апреле упал в разы, а восстановление идет очень медленно. Это преимущественно секторы, связанные с производством потребительских товаров длительного пользования – автомобилей, бытовой техники, мебели, ювелирных изделий, обуви.

К группе умеренно пострадавших – «не сильно просевших или быстро отскочивших» – отраслей можно отнести производителей сырья и комплектующих, а также потребительских товаров с устойчивым и стабильным спросом. Удивительно, что в этой группе оказались производители одежды: по итогам мая их объемы производства оказались всего на 4% ниже, чем годом ранее.

Наконец, можно выделить большую группу отраслей, практически не пострадавших или даже выигравших от кризиса. Так, уровень выпуска продукции остался стабильным в пищевой промышленности, производстве бумаги и бумажных изделий, химической промышленности, газодобыче и электроэнергетике. А нарастить объемы производства смогли фармацевтика и медицинская промышленность, что вполне понятно в период пандемии.

Накопились риски

Эксперты предупреждают, что говорить об окончании кризиса в отечественной экономике пока преждевременно. Поскольку, например, в сфере корпоративных финансов кризис сейчас в самом разгаре. «Накопившиеся в карантинный период дисбалансы, когда поток доходов иссяк, а многие расходы остались неизменными, могут во втором полугодии привести к волне банкротств», – отмечают аналитики ЦМАКПа.

Еще один серьезный риск для экономики связан с возможностью ускорения инфляции. Сейчас цены растут умеренно – инфляция за июнь в годовом выражении составляет всего 3,2–3,3%. Однако высока вероятность, что во втором полугодии курс доллара может вырасти, результатом чего неизбежно станет рост цен на многие товары. «Здесь, вероятно, только еще идет накопление потенциала кризиса», – предупреждают эксперты ЦМАКПа, оговариваясь, что он может и не произойти, если цены на нефть повысятся.

Вдобавок российской экономике предстоит столкнуться с кризисом государственного спроса. «Согласно заявленным приоритетам бюджетной политики в следующем году номинальный объем бюджетных расходов будет зафиксирован на уровне текущего года. Это означает, что в реальном выражении государственный спрос неизбежно сократится», – отмечается в докладе ЦМАКПа.

Но главной опасностью для экономики следует считать негативные ожидания граждан и руководителей предприятий. По данным фонда «Общественное мнение», почти половина россиян считает, что страна сильно пострадает из-за кризиса. Основными причинами этого, по мнению опрошенных, станут рост безработицы; остановка производств из-за пандемии; падение цен на нефть и газ, следствием чего станет экономический спад, снижение доходов бюджета и как результат – падение уровня жизни и доходов населения.

Проблема в том, что ситуация может стать «самоухудшающейся»: россияне будут экономить на покупках, исходя из пессимистического видения ситуации в будущем. В результате производители столкнутся с низким спросом и будут вынуждены сокращать производство. Похоже, что руководители российских предприятий именно так и представляют себе ближайшую перспективу.

В апреле оценки экономической ситуации в России представителями компаний резко упали: индекс менеджеров по закупкам PMI снизился до минимального значение за весь период наблюдений – 31,3 пункта (значение ниже 50 означает ухудшение ситуации, выше – улучшение). В мае индекс подрос, но не сильно – до 36,2 пункта.

«В идеальном случае в текущем году можно ожидать спада ВВП на 4,2–4,5%», – прогнозируют аналитики ЦМАКПа. Если ситуация будет развиваться по негативному сценарию, включающему кризис неплатежей, новую волну пандемии коронавируса с глобальными карантинными ограничениями и новым падением спроса на углеводороды, российская экономика, по их оценкам, может сократиться на 8%.-

 

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.