Сегодня День прославления Святого праведного воина Феодора Ушакова
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Сегодня День прославления Святого праведного воина Феодора Ушакова

Сегодня День прославления Святого праведного воина Феодора Ушакова

В российском  народе всегда благодарно почитался подвиг воина — мужественного и храброго защитника Отечества. Но особенно  был дорог народу тот, кто послужил Отечеству не только воинской доблестью, но и явил собою пример непоколебимой православной веры, истинного патриотизма, мудрости и милосердия. Таковых сынов России память народная окружила особенной любовью, а Господь через Святую Свою Церковь прославил  их.
Сегодня День прославления Святого праведного воина Феодора Ушакова. В нашем храме, который строится в поселке Морского судостроительного завода города Астрахани и освящен   именем святого, только что закончилось праздничное богослужение. На проповеди иерей Арсений Иванов отметил, адмирал Российского флота Феодор Ушаков был  ревностным служителем  Отечеству и народу Божиему, явил  собою великий пример воинской доблести и христианского благочестия.
С детства имевший перед собою пример святой жизни родного дяди — преподобного Феодора Санаксарского, воин Феодор Ушаков с помощью Божией, молитвами преподобного Старца и своим усердием стал великим флотоводцем. "Благодаря Богу", как неизменно любил говорить праведник, не только не потерпел он ни одного поражения в морских баталиях с превосходящими силами неприятеля, но не потерял при этом ни единого корабля, и ни один из его служителей в плен вражеский взят не был. Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побежденный им неприятель. Благодарная память об адмирале Феодоре Ушакове живет до сего дня, не только среди народа и российского воинства, но и у других православных народов, за свободу которых сражался адмирал вместе с русским солдатом.
"Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России", — начертано на иконе святого праведного воина Феодора  Ушакова,  этот его призыв дорог и сегодня каждому, кто неравнодушен к судьбе Отечества.
На сегодняшнем богослужении прихожане отдельно молились о благополучии судостроителей Группы «Каспийская Энергия», руководстве нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», губернаторе Астраханской области Александре Жилкине и всех меценатах и жертвователях на строительство храма святого праведного воина Феодора Ушакова.

Промышленный профсоюз, учредитель Фонда "Строительство храма святого праведного воина Феодора Ушакова" поздравляет всех с праздником и благодарит меценатов, жертвователей, прихожан -  всех кто материально, трудом или молитвой участвует в строительстве нашего храма. Всем многогая и благая лета!

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.