ТОЧКА ЗРЕНИЯ: С начала года в регионах было почти сто случаев ложного минирования школ
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: С начала года в регионах было почти сто случаев ложного минирования школ

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: С начала года в регионах было почти сто случаев ложного минирования школ

Их число выросло по сравнению с прошлым годом

Ведомости от 14.04.23

Количество лжеминирований школ с января по апрель 2023 г. возросло на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали «Ведомости» на основе сообщений региональных СМИ. Всего за три с половиной месяца текущего года стало известно о 96 случаях ложного минирования учебных заведений, в то время как за аналогичный период 2022 г. было 67 инцидентов.

«Ведомости» направили запросы в пресс-службы МВД и ФСБ.

В 2023 г. на первом месте по случаям лжеминирования оказалась Ленинградская область и Санкт-Петербург – в сумме семь случаев, следом расположились Нижегородская, Брянская, Челябинская области и Красноярский край – по пять случаев. Все инциденты проходят по традиционной схеме: сначала школа получает рассылку от анонима, после чего детей эвакуируют из здания, в котором начинают работу сотрудники МЧС, МВД и другие специалисты.

Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, согласно ст. 207 УК РФ, наступает с 14 лет. Если поступило ложное сообщение о взрыве или поджоге, то отправившему его (или его опекунам) грозит штраф до 500 000 руб. или принудительные работы до трех лет. Ложное минирование школ, больниц и других социальных учреждений (без тяжких последствий) наказывается строже – до пяти лет лишения свободы; судов, отделений полиции или других органов власти – до восьми лет колонии.

Некоторые сообщения о минировании поступают через аккаунты, зарегистрированные на территории других стран, пояснила «Ведомостям» зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия»): «Проверить их [достоверность] крайне сложно». Если поступает информация о минировании, то на место должны выехать машины скорой помощи, реанимации и др., ждать, сколько потребуется, до окончания проверки объекта, говорит она, машины могут стоять на месте, идет их простой.

За безопасность школ отвечает орган государственной власти, который держит на балансе учебное заведение, отмечает партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. «Этот орган финансирует деятельность образовательного учреждения в целом. В частных учебных заведениях все расходы – за счет бюджета школы. Полиция в целом отвечает за общественную безопасность. ФСБ также по своему направлению имеет такие обязанности», – добавил он.

В каждом учебном заведении есть должностное лицо, которое отвечает за антитеррористическую защиту, противопожарную безопасность и безопасность детей в целом, указывает управляющий партнер Key Consulting Group Анастасия Кучерена. При этом, согласно ст. 28 закона об образовании, обеспечение безопасности обучающихся во время их пребывания в образовательной организации является обязанностью организации.

«Выбор способа защиты – дискреция учреждения, оно может нанять одного человека, заключить договор с ЧОПом, что видится наиболее обоснованным. Видится обоснованной разработка единых стандартов и требований к антитеррористической безопасности, осуществление финансирования на покупку необходимого оборудования», – заключила она.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.