С днем российского студенчества – 2020! История и традиции праздника
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

С днем российского студенчества – 2020! История и традиции праздника

С днем российского студенчества – 2020! История и традиции праздника

День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января, хотя международный День студенчества празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году.


Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ "Об учреждении Московского университета". А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

А вот прозвище "Татьянин день" праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходятся на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении. Ну, а на территории МГУ даже работает домовый храм — церковь святой Татьяны.

В России свой профессиональный праздник студенты всегда отмечали с размахом. Еще Антон Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты "выпили все, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замерзла". Студентам в их праздник позволялось многое — даже квартальные и полицейские не трогали подвыпивших гуляк лишний раз.

Сегодня в каждом университете существуют свои традиции на День студента. Например, в Московском государственном университете 25 января отмечают еще день рождения вуза, поэтому каждый год студентов угощают медовухой. Ее варят по старинному монастырскому рецепту и настаивают в течение 40 дней, а в сам праздник ректор лично разливает ее по кружкам и угощает студентов.

Кроме медовухи и гуляний, есть и другие традиции — в Белгородском техническом университете проводят Татьянин бал в дореволюционном стиле, в Волгограде проводят городскую выставку художественных работ, написанных Татьянами, а во Владивостоке заполняют Большую книгу студенческих рекордов.

В Астрахани в 2020 году концепция праздника - Студенческая этно–палитра. Гостей праздника ждут ярмарочные гуляния, конкурсы, спортивные соревнования, а также конкурс «Этно-Мисс АГТУ - 2020».

Традиционный конкурс красоты и таланта в 2020 году пройдет в тематике «Этно-мисс», среди 7-ми представительниц институтов и факультетов жюри предстоит выбрать Мисс АГТУ - 2020. На сцене развернется праздник дружбы студентов из стран, обучающихся в АГТУ.

Удивительный калейдоскоп языков, характеров, традиций год за годом вплетается в культурную и молодежную жизнь Астраханской губернии, где мирно и дружно уживаются сотни народов. В АГТУ откроют секрет теплого многовекового соседства десятков культур на Астраханской земле.

Актив Промышленного профсоюза поздравляет всех, кому дорог этот праздник и желает членам и партнерам профсоюза всегда быть на позитиве, молодыми и креативными.

 

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!