С 8 июня заработали важные изменения в законе: собственники квартир могут получить штраф до 15 тысяч рублей - что нужно знать?
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

С 8 июня заработали важные изменения в законе: собственники квартир могут получить штраф до 15 тысяч рублей - что нужно знать?

С 8 июня заработали важные изменения в законе: собственники квартир могут получить штраф до 15 тысяч рублей - что нужно знать?

28 мая 2022 года был подписан Федеральный закон №141, который вносит изменения в КоАП РФ. Теперь владельцам жилых помещений могут грозить серьезные штрафы, до 15 тысяч рублей. Причем зачастую, многие собственники даже не замечают, что допускают какое-либо нарушение. Именно поэтому считаю необходимым в свете серьезного ужесточения административной ответственности, предупредить о рисках нарваться на значительный штраф

Что меняется

Федеральным законом №141 от 28.05.2022 года вносятся изменения в ст. 20.4 КоАП РФ, где предусмотрена ответственность за нарушение противопожарной безопасности. Для граждан размер штрафов увеличится в 5-10 раз. В свою очередь это приведет к увеличению количества проверок, ведь до настоящего времени размеры штрафов были менее значительные, всего 2-3 тысячи рублей. Теперь оштрафовать могут до 15 тысяч рублей.

Данные изменения вступают в законную силу с 8 июня 2022 года, а значит лучше еще раз все проверить на предмет отсутствия нарушений. Как понять, что такое нарушение и за что могут привлечь к ответственности?

За что могут наказать

Чтобы ответить на основной вопрос, следует обратиться к Постановлению Правительства РФ №1479 от 16.09.2020 года, в котором изложены требования пожарной безопасности. Разберем основные нарушения, которые чаще всего проверяют.

Во-первых, нарушение может быть из-за реконструкции балкона или лоджии, такие как остекление, при условии, если балкон ведет к незадымляемым лестничным клеткам (это зависит от конструкции дома). Если на балконе или лоджии есть люк, то нельзя его заваривать, это тоже будет нарушением.

Во-вторых, не допускается хранение вещей и складирование на лестничных площадках и клетках.

В-третьих, ответственность может наступить за хранение мебели на чердаках, подвалах и иных технических помещениях в многоквартирном доме. При этом следует отметить, что если техническая документация дома позволяет использовать некоторые помещения для целей складирования, то ответственности в таком случае не будет. Запрещается загромождать пути эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуаций.

В-четвертых, запрещается использовать газовое оборудование (плиты и т.п.), не прошедшей техническое обслуживание, даже если это оборудование исправно. Именно на этом чаще всего "ловят" владельцев жилья. Сейчас газовые службы резко активизируются.

В-пятых, запрещено размещать мебель и легковоспламеняющиеся вещи рядом с газовым оборудованием. Расстояние должно быть не менее 0,2 метра горизонтально и не мене 0,7 метра в высоту. Это правило не действует, если техника является встроенной.

В-шестых, нельзя разводить огонь на балконах (для любителей дома пожарить шашлык) и оставлять в квартире источники открытого огня, например, свечи и т.п.

Это основные нарушения, которые в основном стараются проверить. Поскольку штрафы выросли в разы, следует ожидать неожиданных проверок и быть к ним готовым.

Будьте здоровы и берегите себя!

Специально для членов и партнеров Промышленного профсоюза кандидат юридических наук Бабкин М.А.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!