С 1 января 2023 года заработают три очень важных закона, которые изменят жизнь миллионам россиян в лучшую сторону
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

С 1 января 2023 года заработают три очень важных закона, которые изменят жизнь миллионам россиян в лучшую сторону

С 1 января 2023 года заработают три очень важных закона, которые изменят жизнь миллионам россиян в лучшую сторону

Новый год традиционно приносит с собой новые законодательные изменения. Безусловно, их будет много, как уже принятых и ожидающих своего времени, так и законопроектов, находящихся на рассмотрении. Стоит отметить, что среди законопроектов есть весьма перспективные, но о них мы поговорим, когда они точно будут приняты. А сейчас хотелось бы обратить внимание на три весьма важных закона, которые начнут работать уже со следующего года. Чем они будут полезны россиянам?

Увеличение выплат

С 1 января 2023 года будут увеличена величина минимального размера оплаты труда. Это значение составит 16 242 рубля. Прожиточный минимум, от которого зависят основные пособия, также вырастет и составит 14 375 рублей. Будет увеличен прожиточный минимум, от которого зависят основные пособия. Вырастут и минимальные пенсии. Так как пенсия не должна быть ниже уровня прожиточного минимума, то выплат ниже 12 300 рублей не будет.

Страховые пенсии также будут проиндексированы, но только на 4,8%. Таким образом, средняя трудовая пенсия приблизиться к 20 000 рублей.

Несмотря на хорошую новость, многие относятся к ней скептически, поскольку рост цен, особенно на продукты питания, существенно опережает повышение пенсий, зарплат и пособий.

Новые пособия

С 1 января 2023 года вводится универсальное пособие, которое будет выплачиваться семьям с детьми. Пособие было утверждено Президентом РФ в начале ноября 2022 года. Тогда В.В. Путин отметил, что, несмотря на невысокий уровень безработицы, доходы многих семей с детьми находится на низком уровне. Именно поэтому требуется государственная поддержка.

Новое пособие включит в себя выплаты на детей от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет, пособие беременным, вставшим на учет до 12 недель, выплаты на третьего ребенка (подавляющее большинство регионов ввели такое пособие), пособие по уходу за ребенком, не достигшим 1,5 лет.

Максимальный размер пособия составит 100% от прожиточного минимума, установленного в регионе. Еще одним плюсом является максимальное упрощение процедуры получения выплат. Минтруд уже опубликовал исчерпывающую информацию о новом универсальном пособии.

По предварительным данным, более 10 миллионов семей с детьми смогут получать новую выплату.

Оптимизация

У многих слово "оптимизация" вызывает лишь негативные эмоции, но в этот раз есть предпосылки для оптимизма. С 1 января 2023 года перестанет существовать ненавистный многим Пенсионный фонд. В России заработает Социальный фонд России.

Создание нового фонда позволит сэкономить средства, которые раньше тратились на ПФР. Хорошей новостью можно считать упрощение процедуры оформления пенсий и пособий. С этими задачами должно будет справляться новая структура. Очень надеюсь, что вместе с ПФР уйдут те проблемы, которые много лет преследуют российских пенсионеров.

Специально для членов и партнеров Промышленного профсоюза кандидат юридических наук Бабкин М.А.

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.