С 1 января 2023 года меняется порядок выплаты пенсий – кому это выгодно, кто пострадает и как вырастут пенсии? Суть новой пенсионной реформы
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

С 1 января 2023 года меняется порядок выплаты пенсий – кому это выгодно, кто пострадает и как вырастут пенсии? Суть новой пенсионной реформы

С 1 января 2023 года меняется порядок выплаты пенсий – кому это выгодно, кто пострадает и как вырастут пенсии? Суть новой пенсионной реформы

За последние 20 лет россиянам пришлось пережить ряд пенсионных реформ. Удачными их назвать сложно, начиная от сложных формул расчета пенсии, ограничения коэффициентов соотношения заработков и заканчивая увеличением пенсионного возраста. К сожалению, средний размер пенсии оставляет желать лучшего и большинство пенсионеров еле сводят концы с концами. С 1 января вступает в силу основные положения федерального закона №236-ФЗ от 14 июля 2022 года. Рассмотрим подробнее основные вопросы.

Что за реформа

Как уже многие знают, эпоха Пенсионного фонда уходит в прошлое. Большинство россиян негативно относятся к этой организации как раз благодаря ранее проведенным реформам. Можно отметить некий символизм – ликвидация ПФР подтверждает неудачное проведение реформ в области пенсионного обеспечения.

Теперь в России будет один фонд – Социальный фонд России (сокращенно СФР). По сути ПФР был лишним звеном, потребляющим немалые средства. Более того, фонд был убыточным и требовал финансирования из российского бюджета. Армию чиновников нужно было содержать, а затраты на здания были колоссальными (скромностью ПФР никогда не отличался в плане своего обеспечения).

Теперь ФСС и ПФР будут единым целым. Об этом стало известно еще в начале года, но по мере приближения ключевой даты – 1 января 2023 года, вопросов меньше не стало.

Кому выгодна новая реформа

В первую очередь такая оптимизация выгодна бюджету. Уже сообщается, что часть зданий, принадлежащих ПФР, будут переведены для размещения нового фонда СФР, а часть для размещения медицинских организаций.

Будет упрощен и порядок отчисления взносов. В настоящее время работодатель должен платить три основных взноса:

  • в Пенсионный фонд – 22% от размера зарплаты;
  • в ФСС – 2,9% от зарплаты;
  • в Фонд медицинского страхования – 5,1% от зарплаты.

С 1 января сделают единый платеж в размере 30%. Будет упрощен порядок назначения и выплаты пенсий, а также иных социальных пособий.

Кто может пострадать

Но есть и беспокоящие моменты. В настоящее время предельная база начисления по взносам составляет 1 032 000 рублей. Со следующего года она будет увеличена почти в 1,5 раза, до 1 565 000 (сейчас такое значение установлено для вносов в ПФР). Таким образом, эксперты полагают, что работодателям придется больше денег отчислять на взносы. Поскольку никто не хочет нести убытки, то реальные зарплаты могут снизиться.

Посмотрим, как это будет на самом деле после вступления в силу новых правил.

Что с пенсиями

Многие полагали, что благодаря экономии от ликвидации ПФР можно поднять уровень пенсионных выплат. Однако на данный момент запланирована лишь индексация пенсий неработающим пенсионерам с 1 января 2023 года на 4,8%, которая никак не связана с реформой. Отсюда можно сделать вывод, что объединение ФСС и ПФР никак не скажется на благосостоянии пенсионеров, что несколько печалит.

Специально для членов и партнеров Промышленного профсоюза кандидат юридических наук Бабкин М.А.

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!