Рустам Халитов возглавил Астраханскую верфь ОСК
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Рустам Халитов возглавил Астраханскую верфь ОСК

Рустам Халитов возглавил Астраханскую верфь ОСК

Генеральным директором судостроительного завода «Лотос» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию, ОСК) назначен Рустам Халитов.

Решением Совета директоров акционерного общества судостроительного завода «Лотос» 12 октября 2018 года Рустам Русланович Халитов вступил в должность генерального директора. Он будет ее совмещать с должностью временно исполняющего обязанности генерального директора АО «Росшельф» (входит в ГК «Каспийская Энергия»).

Рустам Халитов родился в 1980г. в селе Старокучергановка Астраханской области, выпускник Саратовской государственной академии права. Занимал ключевые должности в органах государственной власти.

Рустам Русланович зарекомендовал себя как грамотный управленец, умеющий стратегически мыслить и ориентироваться в тенденциях рыночного развития судостроительной отрасли.

Перед новым руководством поставлены задачи продолжить работу по модернизации предприятия, обеспечить завод новыми заказами, закончить проекты согласно контрактных сроков, а также привлечь кадровый состав на астраханскую верфь.

Справка о ССЗ «Лотос»

АО «Судостроительный завод «Лотос» является одним из крупнейших предприятий Астраханской области и Южного федерального округа, располагает квалифицированными кадрами и большими техническими возможностями, имеет сертификаты Российского морского регистра судоходства, Российского речного регистра, GL, Ростехнадзора. ССЗ «Лотос» - якорный резидент особой экономической зоны.

Справка об АО "ОСК"

АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 60 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 80% отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

Справка об АО "РОСШЕЛЬФ"

Акционерное общество «РОСШЕЛЬФ» создано в 2012 году на базе Группы компаний «Каспийская Энергия» и является владельцем активов, предназначенных для создания средств по освоению шельфовых месторождений нефти и газа. Сегодня АО «РОСШЕЛЬФ» входит в состав Акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация».

В компанию входят крупнейшие судостроительные предприятия Астраханской области (АСПО Головная верфь, ССЗ «Лотос», АСПО площадка №3), способные выполнять изготовление сложных металлоконструкций в объеме более 30 тыс. тонн в год, а также судоходная компания, специализирующаяся на транспортировке и монтаже тяжелых металлоконструкций.

Справка о ГК "Каспийская Энергия"

Группа компаний «Каспийская Энергия» (КНРГ) в своей структуре объединяет ресурсы, позволяющие выполнять комплексные проекты по созданию объектов освоения шельфовых месторождений.

Стратегическая цель Группы – укрепление и повышение конкурентных позиций российских производителей сложной морской техники для освоения континентального шельфа, прежде всего – шельфа Каспийского моря.

Входящие в состав КНРГ предприятия объединены по дивизиональному принципу.

Интеграция производственных и сервисных компетенций в рамках структуры Группы гарантирует оперативную реакцию на динамичную и высококонкурентную внешнюю среду, а также обеспечивает прозрачность и эффективность деятельности при реализации проектов создания технических средств для освоения месторождений континентального шельфа.

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.