Россияне проявляют больший интерес к личному банкротству
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Россияне проявляют больший интерес к личному банкротству

Россияне проявляют больший интерес к личному банкротству

В сентябре количество банкротств граждан почти удвоилось по сравнению с прошлым годом

Ведомости от 08.10.20

Из 1993 обращений граждан на банкротство по внесудебной процедуре было начато только 413 процедур. То есть только каждый пятый получил шанс объявить себя банкротом, не прибегая к дорогостоящему судебному разбирательству, сообщил портал «Федресурс». Заявления большинства должников (1578) были им возвращены, еще по двум принято решение о прекращении процедуры банкротства.

С сентября граждане без имущества и с долгом от 50 000 до 500 000 руб. имеют право на признание банкротом без судебного решения этого вопроса. Однако разобраться в правилах игры им пока слишком сложно, полагают эксперты. «Самостоятельно понять все требования законодателя очень непросто, а консультирование у юристов требует дополнительных затрат, – объясняет партнер «Пепеляев групп» Юлия Литовцева. – Вот и посыпались заявления от граждан, не соответствующих критериям применения внесудебного банкротства».

Основной камень преткновения – необходимость прохождения всего цикла принудительного взыскания задолженности, который включает получение постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. «Для этого судебный пристав-исполнитель должен установить отсутствие у гражданина имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание», – поясняет Литовцева.

Закон о внесудебном банкротстве принимался в спешке и было много вариантов редакций, напоминает член Ассоциации юристов России Сергей Домнин. Были опасения, что граждане будут злоупотреблять этой процедурой, поэтому был принят вариант с достаточно жестким критерием – отсутствием имущества. «Из-за этого под действие закона не подпали должники, у которых есть пусть минимальные, но доходы, из которых приставами производятся удержания, – говорит Домнин. – Например, пенсионеры».

Должник не должен иметь имущества не только на дату подачи заявления, но и в течение всего процесса, напоминает другой член Ассоциации юристов России – Мария Спиридонова. А процедура длится шесть месяцев, поэтому по факту завершенных дел еще нет. Кроме того, заявитель не может быть должником в иных исполнительных производствах. «Гражданин должен предоставить в МФЦ список всех известных ему кредиторов, – отмечает юрист. – При этом в период внесудебного порядка может быть установлено, что в заявлении указаны не все долги или кредиторы».

«Такой процедурой могут воспользоваться граждане с невысоким уровнем дохода и небольшим долгом (до 500 000 руб.), не имеющие сделок по отчуждению имущества, заключенных незадолго до процедуры банкротства, а также не иметь просрочки по оплате, – добавляет генеральный директор компании «Первая юридическая сеть» Виталий Пономаренко. – Помимо этого сам кредитор может не согласиться на такие условия и инициировать полноценную процедуру банкротства».

Что касается стандартной процедуры банкротства, то за первые девять месяцев их число выросло на 65% по сравнению с тем же периодом 2019 г., следует из статистики «Федресурса». При этом в сентябре статус банкрота получило более 12 000 человек – на 94,6% больше, чем в том же месяце прошлого года. Всего с октября 2015 г. – начала работы этой процедуры – несостоятельными были признаны свыше 240 000 россиян.

Среди компаний за январь – сентябрь банкротами было признано на 19% меньше, чем за тот же период 2019 г. Во многом это связано с мораторием на подачу заявлений о банкротстве со стороны кредиторов, который недавно был продлен до 7 января (за исключением стратегических и системообразующих организаций). На 1 октября он распространялся на 517 000 юрлиц и 1,6 млн индивидуальных предпринимателей (ИП). Правом на отказ от моратория воспользовались 708 компаний и 146 ИП.

«Резкое увеличение числа банкротств граждан обусловлено совокупностью факторов, – считает партнер практики по разрешению споров Bryan Cave Leighton Paisner Иван Веселов. – В первую очередь процедура становится более распространенной – прошло уже достаточно времени, для того чтобы люди могли узнать, как закон работает, и оценить все его преимущества и недостатки в действии. Во-вторых, на росте числа банкротств сказалась и экономическая ситуация: люди, которые надеялись на улучшение своего материального положения, осознали, что кризис только набирает обороты и улучшений в ближайшее время не предвидится, поэтому с заявлением о собственном банкротстве лучше обращаться сейчас».

Рост числа банкротств физлиц наблюдается на протяжении всех пяти лет существования данной процедуры, замечает Литовцева. И интерес граждан продолжит расти. Экономический кризис, по ее мнению, лишь стал дополнительным фактором. «В следующем году продолжится рост числа банкротств граждан и вновь начнет набирать обороты банкротство компаний, – уверена она. – Применительно к юридическим лицам триггером стали разрушительные последствия пандемии и связанных с ней ограничений, которые, к сожалению, продолжают нарастать».

Причем большинство опрошенных экспертов считают, что рост банкротств в следующем году будет довольно резким. «Истекут сроки моратория, будут проведены переговоры по аренде офисных и торговых помещений, – говорит Пономаренко. – Конечно, это повлечет за собой волну новых сокращений, что так или иначе скажется на финансовом благополучии граждан, и многие из них будут вынуждены воспользоваться процедурой банкротства».

 

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!