Платформа «Россия — страна возможностей» заключила соглашение с Астраханским государственным университетом
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Платформа «Россия — страна возможностей» заключила соглашение с Астраханским государственным университетом

Платформа «Россия — страна возможностей» заключила соглашение с Астраханским государственным университетом

Президентская платформа «Россия — страна возможностей» подписала 35 соглашений о сотрудничестве с ведущими российскими вузами и университетами. Соглашения заключены на всероссийском проектном семинаре «На одной волне с университетами». Одним из вузов, с которым было подписано соглашение, стал Астраханский государственный университет.

Подписание соглашений о сотрудничестве и взаимодействии позволит добиться сразу нескольких целей. Во-первых, выстроить единообразный подход к организации личностной и профессиональной диагностики участников конкурсов и проектов АНО «Россия — страна возможностей» в российских вузах. Во-вторых, обеспечить поддержку карьерного сопровождения участников конкурсов и проектов. В-третьих, обеспечить развитие практико-ориентированного образования, направленного на формирование деловых компетенций у студентов. В-четвёртых, реализовать концепцию единой точки входа проектов АНО «Россия — страна возможностей» в российских университетах.

«Берём элементарную вещь — резюме соискателя места работы. Образование в этом резюме занимает, как правило, две строчки: наименование вуза, специальность и всё. Далее идут навыки, где соискатель подробно описывает свои компетенции, и работодатель, получив набор этих резюме, не понимает, насколько это соответствует действительности. Получается, что сейчас с помощью президентской платформы „Россия — страна возможностей“ мы создаём систему верификации этих навыков и компетенций, то есть не просто человек написал о себе, что он умеет делать это и это, а у него есть подтверждение, что он прошёл обучение и действительно имеет навыки, которые он описывает. Это для работодателя очень важно. Я думаю, что это революционная идея, которая будет востребована и рынками, и вузами, и нами», — отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Пётр Кучеренко.

Также соглашения помогут выстраивать траектории развития молодых россиян ещё со школьной скамьи и до выхода на рынок труда. И, наконец, создать и укрепить социальные лифты для талантливых и перспективных участников конкурсов и проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов отметил:

«На протяжении длительного времени Астраханский госуниверситет является активным участником кадровых, социальных и образовательных проектов, реализуемых АНО „Россия — страна возможностей“. С 2018 года вуз принимает участие во всероссийской студенческой олимпиаде „Я — профессионал“, а также является площадкой и соорганизатором этого масштабного образовательного мероприятия. С декабря 2019 года на базе университета функционирует Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников „Учитель будущего“. Представители АГУ ежегодно принимают участие в таких проектах, как „Доброволец России“, „Студент года“. Недавно студенты стали участниками пилотного исследования по апробационному тестированию характеристик рабочей памяти, уровня интеллектуального развития, уровня развития невербальной логики».

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.