Россия поставит запасное ядерное топливо для АЭС в Бушере
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Россия поставит запасное ядерное топливо для АЭС в Бушере

Россия поставит запасное ядерное топливо для АЭС в Бушере

Топливная компания ТВЭЛ, дочерняя компания государственной атомной корпорации России "Росатом" подписала соглашение с Организацией атомной энергетики Ирана (AEOI) о поставке запасной партии ядерного топлива типа "Advanced Fuel Assemblies" (AFA) для первого блока Бушерской атомной электростанции в этом году, сообщает Financial Tribune.

  Соглашение было подписано во вторник на IX Международном форуме "AtomExpo" в Москве - ежегодной выставке и бизнес-платформе, которая собирает глобальных игроков в атомной энергетике.

  Ориентировочная стоимость запасного топлива составляет около 30 миллионов долларов.

  "Контракт позволит Ирану повысить энергетическую безопасность страны, а также обеспечить и гарантировать поставку российского ядерного топлива, а также устранит все риски, связанные с транзитом российского ядерного топлива через соседние с Ираном страны", - говорится в заявлении "Росатома".

  ТВЭЛ начнет производство партии в ближайшем будущем с поставкой, намеченной на конец ноября или начало декабря.

 Россия расширяет свое присутствие в ядерной энергетике Ирана на фоне растущего политического и экономического сотрудничества между двумя странами.

  Единственный ядерный реактор Ирана, находящийся в южном городе Бушере, был построен с российской помощью. Обе страны подписали соглашение о строительстве еще двух атомных электростанций в Бушере.

  В 1995 году, Россия взяла на себя строительство атомной электростанции в Бушере взамен германской компании, начинавшей это строительство, и сдала в эксплуатацию объект в сентябре 2011 года несмотря на технические трудности, а также на международные ограничения.

  Сообщалось, что электростанция достигла полной мощности в 2012 году. В апреле 2016 года объект был окончательно передан Ирану.

  В 2014 году, Тегеран и Москва подписали соглашение о строительстве еще двух объектов в Бушере с возможностью расширения числа атомных станций до шести.

 Работу второго и третьего реакторов Бушера, стоимость которых оценивается в более чем $ 10 млрд., планируется начать в 2024 и 2026 годах, соответственно.

  В декабре 2016 года, Тегеран передал России первый транш для финансирования строительства второй атомной единицы в Бушере. По данным "Росатома", в марте начались строительные и монтажные работы на объекте "Бушер-2".

Анекдот от профсоюза

Будь спокоен и тверд, как просроченный пряник!