ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Россия не заканчивает спецоперацию
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Россия не заканчивает спецоперацию

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Россия не заканчивает спецоперацию

Кремль и Минобороны прокомментировали результаты стамбульских переговоров

Ведомости от 31.03.22

Результаты российско-украинских переговоров в Стамбуле прорывными в Кремле не считают, об этом сообщил 30 марта, на следующий день после встречи, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Позитивным является то, что украинская сторона по крайней мере начала конкретно формулировать и класть на бумагу то, что она предлагает. В остальном пока, скажем так, мы не можем констатировать чего-то сильно многообещающего, каких-то прорывов», – продолжил представитель Кремля. Он резюмировал, что в вопросе мирного урегулирования «еще предстоит весьма и весьма длительная работа».

«А главное, здесь не должно быть каких-то эмоций, – отметил Песков. – Переговорами занимаются профессионалы, нужно им доверять. Позиция российской стороны хорошо известна, она логична, она имеет очень прочную подоснову, и эта позиция не менялась».

Позицию поддержал и глава МИДа Сергей Лавров: «Считаю существенным прогрессом то, что украинские переговорщики подтвердили необходимость обеспечения неядерного, внеблокового статуса Украины и своей безопасности вне рамок Североатлантического альянса, так же как и понимание украинскими коллегами того, что вопросы Крыма и Донбасса окончательно решены».

После завершения переговоров замминистра обороны Александр Фомин говорил, что для обеспечения продвижения переговоров, поскольку они переходят в практическую плоскость, Россия снизит военную активность на киевском и черниговском направлениях. 30 марта представитель Минобороны Игорь Конашенков пояснил, что на этих направлениях задачи были выполнены и там происходит перегруппировка войск.

По его словам, на первом этапе спецоперации «планировалось заставить противника сконцентрировать свои силы, средства, ресурсы и боевую технику для удержания больших населенных пунктов на этих направлениях, включая Киев». «Сковать их на поле боя и без штурма этих городов, во избежание потерь среди гражданского населения, нанести вооруженным формированиям киевского режима такое поражение, которое не позволило бы ему использовать эти силы на главном направлении действий наших Вооруженных сил – на Донбассе», – заявил он. По словам Конашенкова, были созданы условия для воспрещения переброски войск в Донбасс, освобождение которого станет завершающим этапом операции.

Переговоры в Стамбуле уложились в один день, 29 марта, по их окончании глава российской переговорной группы, помощник президента Владимир Мединский заявил, что украинские предложения включают нейтральный и безъядерный статус страны, подкрепленный международными гарантиями, неприменение силы в отношении Крыма и «отдельных регионов Донецкой и Луганской областей» – термин минских соглашений в отношении ДНР и ЛНР в границах до начала военной операции 24 февраля. В отношении границ Донбасса Мединский заметил, что позиции сторон расходятся.

30 марта Мединский разъяснил свою позицию. По его словам, «самое важное – что Украина впервые зафиксировала, причем в письменном виде», готовность к выполнению целого ряда важнейших условий для строительства отношений с Россией. Теперь в украинских предложениях говорится об отказе от вступления в НАТО, отказе от оружия массового поражения, размещения иностранных баз и о проведении учений только по согласию со странами-гарантами, включая Россию. Он напомнил, что «принципиальная позиция нашей стороны в отношении [принадлежности России] Крыма и [независимости республик] Донбасса остается неизменной».

В свою очередь, представитель Украины на переговорах, глава фракции в Раде правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что отказ от военных учений и нейтралитет «еще будет двигаться вверх-вниз, вправо-влево», в том числе в зависимости от ситуации на фронте, а сам договор может быть подписан только после вывода российских войск на позиции до 23 февраля. Пресс-служба премьера Великобритании Бориса Джонсона сообщила, что страна готова стать гарантом безопасности Украины, но эти гарантии не должны быть такими, какие дают члену НАТО.

Депутаты и сенаторы активно ситуацию не комментируют. Зато глава Чечни Рамзан Кадыров заверил: «Ни на какие уступки мы не пойдем». Политолог Евгений Минченко связывает критику с тем, что уровень поддержки спецоперации рос. «Эта миролюбивая стилистическая составляющая выступления Мединского вызвала диссонанс, хотя если брать содержательно, то он озвучил всего лишь пожелания украинской стороны», – сказал Минченко.

Переговоры состоят из нескольких блоков и речь идет о продвижении по одному из них – о нейтральном статусе Украины, говорит директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. По всем остальным блокам, из которых главным является вопрос о статусе территорий, продвижения нет, продолжает эксперт. Заявления Мединского призваны, по-видимому, закрепить продвижение по вопросу о нейтралитете, чтобы Украине было сложнее отыграть его назад, считает он.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Не хочешь получать идиотские советы – не делись с идиотами своими проблемами.