ТОЧКА ЗРЕНИЯ: России нужен 1 млн разработчиков и операторов дронов
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: России нужен 1 млн разработчиков и операторов дронов

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: России нужен 1 млн разработчиков и операторов дронов

Пока их обучением занимаются заинтересованные в таком персонале компании

Ведомости от 17.03.23

Россия будет нуждаться к 2030 г. примерно в 1 млн специалистов в сфере разработки, производства и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом «Ведомостям» сообщил представитель Минпромторга. Сейчас их «порядка 10% от потребности», прогнозируемой к 2030 г., т. е. около 100 000 человек, добавил он.

Количество необходимых прикладных специалистов, включая операторов беспилотников, по данным Минпромторга, к 2030 г. может составить 60% от общего объема спроса на кадры в этом секторе – около 600 000 человек, пояснили в ведомстве. По словам представителя Минпромторга, сейчас Минобрнауки, Минпросвещения и Минтруд «ведут анализ спроса на таких специалистов».

Представитель Минтруда подтвердил «Ведомостям», что в ближайшие годы потребность в специалистах в отрасли БПЛА «будет возрастать». При этом министерство, по его словам, уже участвует в работе по организации подготовки таких кадров. «Оценка спроса на таких специалистов в разрезе квалификаций еще уточняется совместно с отраслевым сообществом», – добавил он.

«Ведомости» также направили запросы в Минтранс, Минобрнауки и Минпросвещения.

К июню 2023 г. в соответствии с поручениями президента РФ от декабря 2022 г. правительство должно утвердить стратегию развития беспилотной авиации до 2030 г. (и на перспективу до 2035 г.). В ней должны быть определены приоритетные направления развития БПЛА, параметры рынка, ежегодные целевые показатели, объем и источники финансирования.

Сегодня гражданские беспилотники используются не только в развлекательных целях, но и для аэрофотосъемки, контроля состояния трубопроводов и энергосетей, фотосъемки в труднодоступной местности и многих других целей. В 2017 г. в Воздушный кодекс РФ были внесены изменения, предусматривающие обязательную регистрацию беспилотных авиационных систем (БАС) взлетной массой от 0,25 до 30 кг. Но правила постановки на учет были утверждены Росавиацией лишь в мае 2019 г., а в марте прошлого года минимальный вес БАС, подлежащих обязательному учету, снизили до 150 г.

По данным Росавиации, на середину января 2023 г. в базе данных беспилотных гражданских воздушных судов ведомства числилось 70 000 БПЛА. По прогнозам Университета «Национальной технологической инициативы» 2035 (НТИ; некоммерческая организация по развитию в РФ перспективных технологических рынков и отраслей), это количество в ближайшие годы увеличится «как минимум в 10 раз».

Представитель «Россетей» (федеральный оператор магистральных и распределительных электросетей) сказал, что компания использует беспилотники для контроля техсостояния сетей. Он добавил, что персонал, эксплуатирующий БПЛА, в настоящее время «обучен и укомплектован». Гендиректор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко передал через представителя, что в компании для эксплуатации дронов создано отдельное подразделение – отдел беспилотной авиации. «Отдел укомплектован квалифицированными специалистами, потребности в операторах полностью закрыты», – отметил Недужко. Дефицита таких специалистов в ближайшем будущем компания не ждет, а обучением занимается самостоятельно «в рамках программ подготовки кадров и повышения квалификации».

«Ведомости» также направили запросы по поводу использования беспилотников в компании нефтегазового сектора и «Транснефть».

По мнению гендиректора компании «М-индастриз» (разрабатывает беспилотники и ПО для них) Михаила Липатова, наиболее высоким спрос на специалистов по управлению беспилотниками в ближайшие годы будет наблюдаться в таких сферах, как сельское хозяйство, мониторинг полезных ископаемых, геодезия и картография, логистика. По оценкам проректора Университета НТИ 2035 Роберта Уразова, только в сельском хозяйстве уже в следующем году потребуется 60 000 таких специалистов. Липатов считает, что отрасль будет ежегодно нуждаться в подготовке «нескольких сотен тысяч специалистов». Это операторы БАС, инженеры и инженеры-конструкторы, программисты, уточняет он.

15 марта в Москве открылся авиационный учебный центр производителя беспилотников «Аэромакс» (принадлежит АФК «Система»), где будут готовить специалистов управления беспилотными воздушными судами массой до 30 кг. Представитель «Аэромакса» уточнил «Ведомостям», что центр может выпускать в год 360–400 специалистов. По оценкам компании, до конца этого года ей самой потребуется около 200 операторов БАС. «Если учесть масштабные планы по выпуску гражданских беспилотников другими игроками рынка, может возникнуть острый дефицит кадров», – считает представитель компании.

Также в марте отбор заявок на участие в проведении программ обучения специалистов в сфере БАС начала НТИ. «Уже сейчас можно говорить о формирующемся дефиците квалифицированных кадров для управления и обслуживания беспилотников», – отмечает гендиректор компании «Флай дрон» Никита Данилов. До недавнего времени требования к кадрам, по его словам, формировались компаниями, осуществляющими различные работы с применением БАС. Но сегодня уже на законодательном уровне утверждаются требования к специалистам и принимаются соответствующие программы обучения, добавляет он.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!