Регионы-участники проекта по промтуризму будут развивать раннюю профориентацию школьников
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Регионы-участники проекта по промтуризму будут развивать раннюю профориентацию школьников

Регионы-участники проекта по промтуризму будут развивать раннюю профориентацию школьников

25 из 30 регионов-участников Всероссийского акселератора по промышленному туризму, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ), выбрали профориентацию в качестве основной задачи при формировании стратегии промышленного туризма.

Всероссийский акселератор по промтуризму стартовал в августе 2021 года, он направлен на создание и внедрение модели развития промышленного туризма в регионах, повышение открытости промпредприятий, формирование лояльности к продукции российских брендов, привлечение новых туристов, а также развитие профориентации школьников. По статистике, почти 45 % учащихся 9-10 классов еще не определились с будущей профессией. Посещение промпредприятий позволит молодым людям выйти за рамки профессионального опыта семьи и лучше понимать современные условия труда в различных сферах.

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков сообщил, что Агентство стратегических инициатив в пилотном режиме ведет работу по раннему профориентированию. Это промышленный туризм, знакомство с работой различных организаций. Совместно с Минпросвещения, Росмолодежью, Ростуризмом предлагаем масштабировать этот опыт. Такая практика позволит молодым людям выйти за рамки профессионального опыта семьи и лучше понимать современные условия труда в различных сферах.

«Мы проанализировали опыт Германии, Франции, Бельгии, США. В них действует такая мера содействия занятости молодежи, как раннее профориентирование. Развитие раннего профориентирования в России позволит значительно увеличить вовлеченность молодежи в экономику» - отметил министр.

Информация представлена для членов и партнеров Промышленного профсоюза, так как профсоюз, в лице председателя Владимира Босова интегрирован в работу Агентства стратегических инициатив в качестве участника экспертной группы.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!