Будущее евразийской интеграции зависит от успешности развития информпространств
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Будущее евразийской интеграции зависит от успешности развития информпространств

Будущее евразийской интеграции зависит от успешности развития информпространств

Сегодня во времена интеграции тема развития информпространства Прикаспия актуальна как никогда. Ведь как показывает практика население наших государств не понимают сути и неизбежности интеграционных процессов и их влияния на повседневную жизнь граждан. Ведущие информационные агентства страны уже сейчас освещают эту тему, пытаясь внести ясность в некоторые существующие вопросы. И Промышленный профсоюз работает в том же направлении, стараясь показать жизнь, культуру, а также успехи в области экономики и промышленности наших ближайших соседей, донести наше видение аналогичных процессов происходящих в Астрахани, России жителям стран Прикаспия. Обсуждением этой проблемы прошло в рамках  международного круглого стола и пятого заседания Каспийского экспертного клуба, которое состоялось 12 июля в городе Атырау. Организаторами экспертного совещания выступили Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» и Центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг».

Директора Центра «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев обозначил вопросы для обсуждения: задачи общей информационной повестки и усиление общего информационного поля стран Евразийского экономического союза, а также перспективы развития совместных медиа-проектов в сфере информационного обеспечения евразийской интеграции. «Важно сократить количество "тёмных" пятен в информационном поле ЕАЭС, ведь чем бы более информативны в процессах интеграции, тем больше у нас, как у участников, возможности получить максимальную выгоду для собственного развития - бизнеса, образовательных возможностей, а также обеспечить информационную безопасность взаимодействия прикаспийских стран».

Руководитель центра «Каспий-Евразия» Андрей Сызранов выступил перед участниками встречи с презентацией Каспийского экспертного клуба. «В Астрахани в рамках Каспийского медиафорума - 2016 положено начало Каспийскому экспертному клубу - сообществу экспертов стран Прикаспия в области политологии, медиа и образования. Были налажены контакты с экспертами из Казахстана и Азербайджана, в планах пригласить к нашей экспертной площадке участников из Туркменистана и Ирана. Первые заседания нашего клуба были посвящены, в частности, вопросам общего информационного пространства и согласованной информационной политики стран Прикаспия. Общая повестка дня интересна не только экспертам, но и обычным гражданам, которые слышали что-то о евразийской интеграции, но слабо понимают, что она в себя включает. Сегодня мы обсудим, почему информационное освещение процессов интеграции на недопустимо низком уровне и что мешает развитию информационных обменов. Существует большое количество проевразийских информационных ресурсов - начиная от государственных и заканчивая общественными, однако их эффективность остается под вопросом».

Заслуженный журналист, деятель культуры Республики Казахстан Любовь Монастырская отметила, что на самом деле евразийская интеграция набирает новый виток развития не только в экономической сфере - люди разных культур активно контактируют между собой, появляются совместные проекты, идеи, образовательные и просветительские продукты. «Каспийский экспертный клуб - новый шаг в этом направлении».

Главный редактор телеканала «Астрахань 24» и постоянный участник Каспийского экспертного клуба Александр Васильев обратил внимание на то, что обсуждение темы информационного партнёрства примечательно проходит на этот раз в Атырау, потому что СМИ именно этого города стали активными участниками создания Прикаспийской редакции, действующей с марта 2016 года на телеканале «Астрахань 24». «Пул журналистов онлайн-ресурсов, газет, телерадиовещания обмениваются материалами по евразийской проблематике, тем самым увеличивая информированность граждан о новостях культуры, спорта, международных отношений сопредельных государств. В планах расширять повестку дня в сторону каспийского рекламного рынка, что существенно простимулирует интенсивность трансграничных товарных потоков».

Внештатный советник президента по сотрудничеству с Республикой Казахстан в Астраханской торгово-промышленной палате, уполномоченный по Астраханской области в Торговом представительстве Казахстана в России Ренат Калиев считает, что евразийская интеграция - это логичный процесс развития отношений между странами бывшего СССР. «У нас есть общее прошлое, и поэтому интеграция должна носить духовный характер - нужно восстанавливать не только производственные, экономические связи, но и культурные, общечеловеческие и даже родственные».

Политолог Жаннат Асабаева обратила внимание присутствующих на вопрос совместного информационного противодействия экстремистским идеям. «Одна из важнейших задач общего информационного пространства стран ЕАЭС - эффективная совместная, скоординированная антиэкстремистская работа в информационном поле. Этому должно способствовать организация как можно большего количества совместных дискуссионных площадок для обсуждения, образовательных и гуманитарных программ в рамках ЕАЭС. Усилить интеграцию может циркуляция идей и людей». Солидарность с ней выразила и Асемгуль Уразаева, президент Международной Ассоциации женщин Центральной Азии.

Казахстанский журналист Оксана Дементиевская считает, что одна из проблем информационного обеспечения евразийской интеграции - разобщённость представителей СМИ и экспертного сообщества.

Обсуждая проблему безопасности информационного пространства, эксперты высказали обеспокоенность тем, что на политическую арену в странах ЕАЭС все активнее выходит молодое поколение, которое не жило при СССР. Для этих людей, многие из которых даже не говорят на русском языке, общность истории и судьбы, возвращение утерянных экономических связей - пустой звук. Если не противопоставить этому информационному потоку компетентно поданные материалы и логичные объяснения преимуществ евразийских проектов, молодёжь будет потеряна.

Эксперты сошлись во мнении, что в этих условиях требуется качественное информационное обеспечение Евразийского экономического союза, значительное увеличение материалов о евразийской интеграции в средствах массовой информации. Необходима кропотливая работа проевразийских неправительственных организаций и официальных евразийских структур с ведущими образовательными учреждениями стран Евразийского экономического союза. Решения, принимаемые в рамках Евразийского экономического союза, неминуемо коснутся каждого гражданина. Потому уже сейчас до него надо донести понимание того, какие именно преимущества и проблемы несёт ему интеграция. Донести подобную информацию до людей могут лишь средства массовой информации, отраслевые форумы и общественные объединения. Именно в этом направлении конкретики и должна формироваться информационная евразийская политика.

Анекдот от профсоюза

Написала свое резюме… Распечатала… Перечитала… Расплакалась…

Жалко такого человека на работу отдавать!