Развитие агропромышленного сектора Туркменистана – основы продовольственного изобилия
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Развитие агропромышленного сектора Туркменистана – основы продовольственного изобилия

Развитие агропромышленного сектора Туркменистана – основы продовольственного изобилия
Сельское хозяйство является основой агропромышленного комплекса, отраслей по переработке выращенного урожая. За годы независимости ахалцы добились успехов во всех отраслях сельского хозяйства. В страду 2018 года они больше всех в стране сдали зерна в закрома Родины. 
 
Как сообщили корреспонденту "ZehinliNews" в Министерстве сельского хозяйства Туркменистана, Ахалский хлеб – это весомый вклад в укрепление продовольственной независимости Туркменистана. И, конечно, это результат самоотверженного труда всех арендаторов-хлеборобов, механизаторов, транспортников, непосредственно участвовавших в уборке урожая пшеницы. Одними из первых в велаяте выполнили государственный заказ хлеборобы дайханского объединения «Яндыклыагыз» Геоктепинского этрапа. В закрома они засыпали более 830 тонн золотистого ак-бугдая и выполнили государственный заказ на 117 процентов.
 
За годы независимости больших успехов добились животноводы велаята, с каждым годом повышающие численность поголовья скота и птицы и увеличивающие объёмы животноводческой продукции. Благодаря тысячам простых чабанов, животноводов-зоотехников в стране растёт производство мяса и молока. В этом году выполнены обязательства по получению приплода мелкого рогатого скота на 100,3 процента, по верблюжатам – на 100,5 процента. В летопись современной истории национальных программ развития животноводства в мае этого года была вписана ещё одна замечательная страница. На территории дайханского хозяйства имени С.А.Ниязова Тедженского этрапа состоялось открытие современной животноводческой фермы индивидуального предприятия «Süýtli ýaýla». 

В животноводческую отрасль пришли инновации, она стала одним из самых высокотехнологических производств. Благодаря государственной политике эта отрасль стала привлекательна для инвестиций предпринимателей. 

Напомним, в Ахалском велаяте введён целый ряд животноводческих комплексов хозяйственного общества «Sahabatly», индивидуального предприятия «Yumak», дайханского хозяйства «Sak dayhan» и другие. 

Производственная мощность новой животноводческой фермы в Тедженском этрапе – 3000 тонн молока и 100 тонн мясной продукции в год. Она располагает также 600 гектарами земли для выращивания кормовых культур. Открытие этой фермы – яркое подтверждение успешной реализации сельскохозяйственной политики, проводимой Туркменистаном.
Информация предоставлена туркменским партнером Промышленного профсоюза Zehinli Новости 

Источник: http://zehinli.news
Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.